02:34, 29 марта 2024 Пт

Айсулуу Тыныбекова возглавила мировой рейтинг борцов в весе до 62 кг

Чемпионка мира по женской борьбе Айсулуу Тыныбекова стала первой в мировом рейтинге в весовой категории до 62 килограммов. Об этом сообщается на сайте Объединенного мира борьбы.

Новый табель лучших борцов в мире был составлен после подведения итогов ЧМ-2019 года в Нур-Султане.

Президент Кыргызской Републики Сооронбай Жээнбеков встретился с чемпионкой мира по борьбе среди женщин Айсулуу Тыныбековой, тренером Нурбеком Изабековым и ее родителями Гульпар и Болотом Тыныбековыми. 25 сентября 2019 года © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев

Напомним, что 20 сентября в Казахстане Тыныбекова завоевала золотую медаль, выиграв действующую на тот момент чемпионку мира Тайбе Юсейн из Болгарии с счетом 5:3. Тыныбекова стала первой кыргызстанкой, добившейся такого результата на мировом первенстве.

В табеле говорится, что у кыргызстанки 94 очка, благодаря которым она возглавила список сильнейших борцов в весовой категории до 62 килограмм.

На втором месте рейтинга расположилась болгарка Тайбе Юсейн, а на третьем расположилась обладательница бронзы ЧМ-2019 Хенна Катарина Йоханссон из Швеции.

Чтобы увидеть рейтинг, нужно на сайте борцовской организации выбрать вкладку "Женская борьба — Women's Wrestling" и категорию "До 62 килограмм — Seniors WW62".