14:55, 20 апреля 2024 Сб

Как использовать пиротехнику в новогоднюю ночь без вреда здоровью – советы от МЧС

Как использовать пиротехнику в новогоднюю ночь без вреда здоровью – советы от МЧС — Today.kg

Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана распространило советы по безопасному использованию развлекательной пиротехники (петарды, бенгальские свечи, хлопушки, салюты и др.) при празднования Нового года:

"Категорически запрещается:

- запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней) и подходить к изделиям в течение 2-х минут после их задействования;

- наклоняться над изделием во время его использования;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

- использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме изделий, разрешенных к применению в закрытых помещениях);

- разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

- сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях, печках и т.п.

- если подожженная петарда не сработала, не вскрывайте ее! Не разглядывайте, не прослушивайте – она может взорваться именно в этот момент".

МЧС КР рекомендует не использовать самодельные пиротехнические изделия и при покупке проверять наличие сертификата соответствия, инструкции, срок годности.

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой:

"Приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, внимательно ознакомьтесь с их инструкциями и обратите особое внимание на указанные зоны безопасности. Выберете место для фейерверка - это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек. Осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д.

Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара".

Источник: Кабар

up