13:15, 20 апреля 2024 Сб

Мэрия намерена строить школы в жилмассивах. В остальном Бишкеке сделают пристройки

Мэрия намерена строить школы в жилмассивах. В остальном Бишкеке сделают пристройки — Today.kg

Вопрос переполненности столичных школы остается актуальным. Об этом на собрании с родителями и учителями, которое прошло вчера, 26 сентября, заявила вице-мэр Бишкека Татьяна Кузнецова.

По ее словам, школы в столице переполнены почти в три раза, а детские сады в два с половиной.

"Для решения проблемы переполненности школ муниципалитет города принял решение о расширении имеющейся площади школ путем пристроек. Из муниципального бюджета уже выделены средства на пристройки к семи школам. Месяц назад мы заложили капсулу под пристройку к школе №19, ", - рассказала Кузнецова.

Она также отметила, что в столице идет реконструкция учебных заведений, здания которых ранее занимали непрофильные учреждения.

"Так, сейчас началась реконструкция детского сада №14 в шестом микрорайоне, кроме того в микрорайоне "Тунгуч" заложена капсула под строительство нового детского сада на 140 мест", - рассказала вице-мэр.

Она подчеркнула, что строительство новых школ, особенно в жилых массивах является важной и приоритетной задачей для столичных властей.

"Сейчас в жилмассивах находятся по одной школе, которые сильно переполнены. Поэтому, в планах муниципалитета входит строительство четырех школ в новостройках. Так, в "Кок-Жаре" мы планируем построить школу на 550 мест на средства гранта республики Азербайджан. Также мы планируем построить школу в жилмассиве "Ак-Орго" и продолжить строительство школы в жилмассиве "Мурас-Ордо", - пояснила Татьяна Кузнецова.

Таким образом, как надеется вице-мэр, столичные власти смогут решить проблему переполненности школ и детских садов в Бишкеке.

 

пропорции

 

Источник: Кактуc

up