14:20, 16 апреля 2024 Вт

Стало известно число подростков, совершивших суицид на Иссык-Куле

Стало известно число подростков, совершивших суицид на Иссык-Куле — Today.kg

В Иссык-Кульской области с начала года 8 подростков совершили суицид. Об этом стало известно на форуме по вопросам взаимодействия школы и милиции.

Согласно информации, за 8 месяцев текущего года в городе Каракол 2 подростка совершили суицид, в Тюпском районе — 2 подростка, Ак-Суйском районе — 2 подростка, в Тонском и Джети-Огузском районах — по 1 подростку. Кроме того, в Джети-Огузском и Ак-Суйском районах зарегистрированы факты попытки совершения насильственных действий сексуального характера в отношении подростков. По данным фактам было начато досудебное производство по ст 163 (Понуждение к действиям сексуального характера) УК КР.

Также по ст.164 (Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) УК КР в городе Каракол зарегистрированы 2 факта, в Джети-Огузском районе — 2 факта, в городе Балыкчы — 2 факта, в Тюпском районе — 1 факт.

Помимо этого, зарегистрированы 4 факта вымогательства и 45 школьников были причастны к различным видам правонарушений.

Участники форума, выслушав отчет, обсудили вопросы предотвращения преступлений среди подростков.

Начальник УВД Иссык-Кульской области Улан Асанбаев отметил, что преподавательский состав в состоянии определять ситуации, которые они воспринимают как проблематичные с точки зрения состояния правопорядка. Со своей стороны милиция, действующае в системе поддержания правопорядка с участием администрации школ, оказывается способной сфокусировать внимание непосредственно на причинах проблемы и ее возможных решениях. Это в равной мере стимулирует как участие преподавателей в поддержании правопорядка на своем участке, так и деятельность милиции.

«И в этом плане в последнее время намечается слаженная работа школ и милиции, что подтверждается статистическими данными. К примеру, за 8 месяцев текущего года на территории области несовершеннолетними было совершено 19 фактов различных преступлений, что на 86 фактов меньше за аналогичный период прошлого года. В отношении несовершеннолетних совершено 97 преступлений, что показывает снижение на 10 случаев», - отметил он.

Участники добавили, что средствами налаживания связи с учениками школ являются открытые диалоги, прозрачность деятельности милиции, проведение регулярных встреч, создание образовательных программ по обучению, благодаря которым, ученики будут иметь возможность ознакомиться с работой сотрудников милиции и лучше понять все аспекты их повседневной деятельности.

По итогам форума принята резолюция о взаимодействии школ с органами внутренних дел по решению вышеуказанных вопросов. 

Источник: Turmush

up