22:16, 16 апреля 2024 Вт

Зарплаты и пенсии милиционеров Кыргызстана по должностям. Инфографика

Зарплаты и пенсии милиционеров Кыргызстана по должностям. Инфографика — Today.kg

"Получают мизерные зарплаты, поэтому и втянуты в коррупцию". Как правило, такой фразой в Кыргызстане оправдывают незаконные действия чиновников и других бюджетников.

Но для снижения уровня коррупции в их рядах с 1 января 2020 года сотрудникам органов внутренних дел планируется поднять зарплату. Врачи, например, остались без такой щедрости. Данный законопроект уже принят постановлением Жогорку Кенеша и направлен на подпись президенту Кыргызстана.

Если вам некогда читать весь материал, просто посмотрите это видео.

 

пропорции

 

 

На сколько вырастут зарплаты и откуда их возьмут

Зарплаты сотрудников правоохранительных органов должны вырасти на 20-40%. Также появится надбавка в размере 30% от оклада за работу в ОВД.

На повышение зарплат, пенсий, а также на аренду жилья и страхование сотрудников из госбюджета ежегодно потребуются дополнительные 2,8 млрд сомов.

При этом почти 2,3 млрд из этих средств пойдет на финансирование органов внутренних дел. А оставшиеся деньги пойдут на ГСИН, ГСБЭП и ГТС.

Вот как распределят деньги из бюджета на дополнительное финансирование органов внутренних дел:

 

Рост зарплат по должностям

Редакции Kaktus.media удалось узнать примерные данные по нынешним средним зарплатам в органах внутренних дел. Также мы узнали, как вырастут зарплаты сотрудников ОВД с 1 января 2020 года, если Сооронбай Жээнбеков подпишет соответствующий законопроект.

 

 

 

Как вырастут пенсии

В среднем пенсия сотрудников органов внутренних дел может вырасти на 25-35% в зависимости от занимаемой должности.

Далее мы привели данные по ряду должностей, чтобы примерно понимать, как вырастут пенсии.

 

 

 

Итоги

Судя по всему, сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана ждут Нового года сильнее, чем другие их соотечественники. У рядовых сотрудников ОВД появился реальный шанс несколько улучшить свое материальное положение.

Однако как скажется повышение зарплат на коррупционную составляющую в работе правоохранительных органов - большой вопрос. Вряд ли милиционер, берущий взятки и получающий 12 тыс. сомов, пересмотрит свое отношение к работе и завяжет с коррупцией, если начнет получать 18 тыс. сомов.

Источник: Кактуc

up