15:58, 29 марта 2024 Пт

Кто арендует помещения в здании Русского драмтеатра?

С какого времени зарегистрированы субъекты предпринимательства на территории Русского драматического театра, если строительство пристроек началось в 2010 году? Об этом спросила депутат Айсулуу Мамашова («Ата Мекен») в ходе рассмотрения вопроса по объектам недвижимости Государственного национального русского театра драмы им.Чингиза Айтматова, переданным в аренду в 2017-2018 годы.

Она уточнила, что имеет в виду информацию по 7 кафе и попросила дать информацию о том, сколько ежегодно эти субъекты отчисляли в бюджет.

"У меня есть информация начиная с 2015 года и относительно 10 субъектов", - сказал заместитель главы Государственной налоговой службы Искендер Асылкулов.

Депутат возмутилась, что у ГНС нет информации до 2015 года. 2Значит, вы все 5 лет закрывали глаза на то, что происходило?" - спросила она.

Замглавы ГНС сообщил, что подготовил информацию только с 2015 года.

Депутат попросила перечислить названия 10 субъектов, по которым имеется информация.

"ИП Татунина, ИП Нурсеит кызы, ИП Вудажанов, ОсОО «Чынчыл», ИП Жолдошбеков, ОсОО «Шеф», ИП Ахметов..", - сказал он.

Депутат попросила уточнить информацию относительно ОсОО "Шеф".

"Это ОсОО начало свою работу с 2017 года. До 2017 года не было никаких уплат", - сказал он.

Айсулуу Мамашева сообщила, что кафе "Феличита" и "Шеф" работают с 2011 года.

Замглавы ГНС сообщил, что судя по ИНН, кафе существует с 2014 года.

"Вы должны ответить на все эти вопросы. Вы не можете так говорить о наших налоговых поступлениях. У них договор с 2011 года, предоставьте данные с 2011 года, а не с 2014 года. Иначе, это будет значить, что и вы в этом замешаны", - сказала она.

Замглавы ГНС сообщил, что ОсОО "Шеф" было зарегистрировано 24 января 2014 года. В 2017 году в бюджет компания заплатила 47,5 тыс. сомов.

Депутат попросила сделать консолидированную информацию.

"Если получится так, что они открылись в 2011 году, а в бюджет начали платить только с 2017 года, значит, Налоговая тоже замешана в коррупции, что не удивляет", - сказала она.

И.Асымкулов сообщил, что письменно предоставит всю информацию депутату.

А.Мамашева попросила дать также информацию по ОсОО "Панда", которая производит социальные выплаты в Соцфонд, а в ГНС — нет.

"Нет одной консолидированной информации по данным субъектам. Вы даете разную информацию по одним и тем же ОсОО", - сказала она.

Справка:

По данным Министерства юстиции, руководителем и учредителем ОсОО «Чынчыл» является Тараев Михаил Евгеньевич. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации. Компания прошла перерегистрацию 24 сентября 2009 года.

Руководителем "ТР Шеф" является Тенишев Равиль Михайлович, учредителями - Синельников Виталий Сергеевич и Тенишев Равиль Михайлович. Основным видом деятельности компании является деятельность ресторанов и предоставление мобильных услуг по обеспечению пищей. Компания прошла перерегистрацию 1 сентября 2016 года.

Руководителем ОсОО "Панда" является Айманбетов Аскар Акматбекович, учредителями — Айманбетов Аскар Акматбекович, Абдымомунов Мелис Омурбекович и Буряченко Петр Юрьевич. Компания зарегистрировалась 26 февраля 1998 года.

Источник: Tazabek

up