20:47, 23 апреля 2024 Вт

Четверо милиционеров Бишкека вымогали $5 тыс. Они задержаны

Вчера вечером, 23 сентября, сотрудники ГСБЭП и службы безопасности МВД задержали четверых милиционеров Октябрьского района за вымогательство $5 тыс. Об этом сообщили в МВД Кыргызстана.

Как уточняется, 16 сентября в службы внутренних расследований МВД КР обратился житель бишкекчанин Т. С., сообщив, что милиционеры УВД Октябрьского района вымогают у него $5 тыс. за прекращение уголовного преследования в отношении него.

Вчера, 23 сентября, на пересечении улиц Ахунбаева и Малдыбаева были задержаны трое оперуполномоченных УВД Октябрьского района в звании старшего лейтенанта милиции К. Э., Т. Э. и Д. Н.

При личном досмотре у них были обнаружены и изъяты $1 000. Кроме того, сотрудники службы внутренних расследований МВД в ГСБЭП доставили следователя УВД Октябрьского района - старшего лейтенанта милиции П. А., в кабинете которого изъято прекращенное досудебное производство в отношении заявителя Т. С.

После допросов и других следственных действий все четверо милиционеров были водворены в ИВС ГУВД Бишкека.

Отметим, что сотрудниками СВР МВД ранее в отношении задержанных оперативников УВД Октябрьского района проводились следственные действия по заявлению другого бишкекчанина Г. В., у которого они вымогали 5 000 сомов за положительное решение вопроса по якобы имеющемуся заявлению в отношении него.

up