20:18, 18 апреля 2024 Чт

В ноябре планируется госвизит президента Казахстана Токаева в Кыргызстан

 В рамках IV совещания спикеров парламентов стран Евразии спикер Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Мажилиса парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным. Об этом сообщила пресс-служба ЖК.

Джумабеков сказал, что Казахстан по праву проводит это мероприятие с учетом позиции страны по сближению парламентов стран евразийского континента.

«Участие в совещании такого количества делегаций из парламентов стран Европы, Азии и международных организаций означает не только признание заслуг и достижений Казахстана, но и проводимой миролюбивой внешней политики, глобальных инициатив как интеграционного направления, так и усилий по обеспечению международной безопасности», - заявил Джумабеков.

Он отметил историческую роль первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в продвижении глобального мира без ядерного оружия и его инициативы в области евразийской интеграции, диалога между представителями разных цивилизаций.

В свою очередь Нигматулин напомнил, что в ноябре планируется государственный визит в Кыргызстан президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева. Нигматулин отметил положительную динамику двусторонних контактов на всех уровнях.

В парламентскую делегацию Кыргызстана входят: Махабат Мавлянова, Урмат Самаев, Алмаз Жутанов в, Нодирбек Каримов.

up