02:31, 20 апреля 2024 Сб

Конфликт со стрельбой в Оше: Чемпиона мира привезли в больницу в тяжелом состоянии. Видео

В минувшее воскресенье в пригороде Оша произошел инцидент со стрельбой между двумя известными спортсменами. В ходе конфликта прозвучали выстрелы.

Оба являются бывшими воспитанниками спортивного клуба «Мухаммед-Умар». Озвучивается, что один из участников конфликта К.С. является руководителем Ошского городского комитета по физической культуре и спорту. Второй участник – Р. уулу Т., по некоторым данным, работал сотрудников ОВД в Араванском районе.

Управление внутренних дел Ошской области распространило официальное заявление по инциденту:

22 сентября в 09:40 в дежурную часть УВД города Ош поступило сообщение из Ошской областной больницы о том, что к ним с телесными повреждениями госпитализирован Р. уулу Т., 1990 года рождения. На место выехала оперативная группа из числа сотрудников ОВД Кара-Суйского района и УВД Ошской области.

Милиционеры установили, что инцидент произошел 22 сентября примерно в 06:00 в селе Фуркат — житель города Ош С.К., 1987 года рождения, на своем автомобиле начал преследовать автомобиль под управлением жителя Алайского района Р. уулу Т., 1990 года рождения. В районе села Кыргыз-Чек сельского округа С.К. прижал автомобиль к обочине, после чего Р. уулу Т. остановился. Между ними произошла перепалка, в ходе которой С.К. произвел выстрел. После произошедшего Р. улуу Т. был доставлен в больницу.

По факту произошедшего материалы были зарегистрированы в ЕРПП и было начато досудебное производство в соответствии со ст. 138 («Причинение тяжкого вреда здоровью») Уголовного кодекса.

Назначены соответствующие экспертизы. Проверку проводила Следственная служба межрегионального управления МВД.

По словам заведующего травматологическим отделением Ошской межобластной клинической больницы Алмазбека Маматалиева, состояние потерпевшего Р. уулу Т. оценивается как стабильное. Его привезли в отделение реанимации, а 23 сентября он был переведен в отделение травматологии. «Пациента привезли на машине 22 сентября примерно в 08:30. Ему 29 лет. Сообщил, что он получил ранения в селе Фуркат. Подробности нам неизвестны. После обследования мы определили, что у него перелом бедра. Он поступил в тяжелом состоянии, с большой потерей крови. Сразу же была оказана первая медицинская помощь. Сейчас мы можем оценить его состояние как среднее. Артериальное давление в норме. Пуля в бедре не застряла – ранение оказалось сквозным», - сообщил врач.

На вопрос о том, где сейчас находится глава Ошского городского комитета по физической культуре и спорту К.С., пресс-секретарь мэрии Азамат Абсаттаров прокомментировал следующим образом: «Вместе с руководителем споркомитета К.С. мы были в Таласе. Спортсмены участвовали в соревнованиях в рамках Национальных игр кочевников. Никаких конфликтов там не было. Информацию об этом прочитали на некоторых новостных сайтах. После появившейся информации мэр города Ош провел встречу с руководителями органов, на которой была дана соответствующая информация. Если в его [главы городского комитета по спорту] действиях будут нарушения, то он понесет ответственность в рамках законодательства», - сказал Абсаттаров.

По словам бывшего тренера спортсменов из спортклуба «Мухаммед-Умар» Мухаммеда Курбанова, по произошедшему он слышал неподтвержденную информацию. «Полной информации у меня нет. Если говорить о К.С., то он отделился от нас и самостоятельно открыл спортивный зал. С того момента прошло 1-2 года. К.С. и Р. уулу Т. были хорошими парнями, одними из лучших спортсменов», - сказал он.

Вместе с тем, сотрудники городского комитета по физической культуре и спорту сообщили, что К.С. с 17 по 27 сентября находится в командировке. После Национальных игр кочевников в Таласской области, он должен был участвовать в соревнованиях по теннису в городе Бишкек. Но организаторы соревнований сообщили, что участника под фамилией К.С. в заявках не значится.

Что известно об участниках конфликта?

Р. уулу Т. является обладателем бронзовой медали на чемпионате Азии по ММА в городе Хвасон (Южная Корея), чемпионом мира на соревнованиях в Макао (Китай).

К.С. возглавляет комитет по физической культуре и спорту, является чемпионом Азии по вале-тудо, чемпионом Евразии, а также имеет ряд иных наград и титулов. Является мастером спорта по кикбоксингу, самбо и боевому самбо. 

Источник: Turmush

up