16:07, 28 марта 2024 Чт

Мэрия: из-за ветра упало около 10 деревьев

Мэрия: из-за ветра упало около 10 деревьев — Today.kg

В связи с сильным шквальным ветром, который наблюдался в городе 23 сентября перед рассветом, на городские улицы упало порядка 10 деревьев разных пород (тополь, клен, карагач). Преимущественно старые деревья с поврежденной корневой системой.

Пострадавших нет. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Падение поврежденных зелёных насаждений зафиксировано на пересечении улиц Тоголока Молдо и Московской, около мечети Имам Сарахси, на ул. Боконбаева, 147, на пересечении пр. Ч. Айтматова и ул. Айни, на перекрёстке улиц Тимирязева и Фрунзе, на ул. Красная, 93, на пересечении улиц Карасаева и Койбагарова, на улице Малдыбаева, 12, на ул. Колбаева и на пересечении ул. Гоголя, ул.Семашко.

Служба МП "Бишкекзеленхоз" с 6 утра были на местах, было задействовано 25 рабочих, пострадавших нет. На сегодня в городе работает специальная техника: борт 6 единиц, автовышка – 6 ед. и автоманипулятор – 2 ед. и 4 ед. самосвала. Сотрудники же Тазалыка по всему городу убирают и продолжают убирать мелкие сухие ветки.

Также из-за сильного ветра пострадали кровля крыши средней школы №89 в жилом массиве "Учкун", рекламный баннер на пересечении пр. Чуй и ул. Тыныстанова.

Упала часть кровли нового многоэтажного дома между проспектом Айтматова и Айни. Жилой дом с медицинским центром и офисными помещениями по ул. Фурманова-21/1 был принят в эксплуатацию актом приемочной комиссии от 1 октября 2014 года за № 133, заказчик Б.А.Джумаева, подрядчик ОсОО "Пэгас Ала-Тоо".

На момент ввода в эксплуатацию кровля по проекту была мягкая, в 2017 году подрядной организацией ОсОО "Пэгас Ала-Тоо" проведен капитальный ремонт кровли, поверх мягкой кровли установлены металлический каркас и перекрытия из металлического профнастила.

В соответствии с пунктом 2.5. раздела 2 Положения о порядке выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и порядке приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов КР утвержденное Постановлением Правительства КР от 30.05.2008 года № 252 "Видами строительства которые не требуют получения разрешительных документов, являются: - ремонтные и отделочные работы всех видов, в том числе капитальный ремонт, т.е. ремонт кровли не входит в компетенцию управления по осуществлению архитектурно-строительного надзора.

В данном случае ответственность полностью несет ОсОО "Пэгас Ала-Тоо" либо управляющая компания.

Уважаемые горожане, осень на дворе, ветра и дожди уже не редкость, убедительно просим быть предельно острожными и не парковать свои автомобили под деревьями.

Если есть факты сухостоя или аварийных деревьев, просим вас об этом сообщить в диспетчерскую службу МП "Бишкекзеленхоз" 0(312) 326229 либо на вотсап 0709399977

up