16:09, 28 марта 2024 Чт

Главы "Бишкекзеленхоза" и УКС Бишкека поругались из-за вырубки деревьев

4 февраля совещание руководства структурных подразделений мэрии закончилось небольшой дракой и скандалом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

По информации Гули Алмамбетовой, на совещании обсуждались рядовые темы. В конце заседания вице-мэр Рыспек Сарпашев поинтересовался у главы управления капитального строительства Уланбека Азыгалиева, сколько деревьев будет вырублено при реконструкции и ремонте дорог, которые начнутся уже совсем скоро, после наступления благоприятных погодных условий.

"Он ответил, что будет вырублено 4 тыс. деревьев, если они попадают под реконструкцию. Предварительный осмотр уже был. Но он не уточнил, что УКС поднимает под деревьями и пни, и кустарники", - рассказала она.

"Главе "Бишкекзеленхоза" Эльнуре Джолдошевой, конечно, не понравился этот ответ, и в одном из кабинетов они продолжили спор. В итоге она швырнула в Азыгалиева папками, которые были у нее в руках. Он схватил в ответ ее за руку.

"Естественно, что конфликт закончился быстро. Она говорила и о том, что привяжет себя к деревьям и не даст спилить их. Она такая. Она может", - рассказала итоги конфликта Алмамбетова.

Стороны уже пришли к примирению, но комментировать стычку между собой не хотят.

Сама же Алмамбетова отметила, что после принятия бюджета города, после 15 февраля, начнутся выездные комиссии по исследованию дорог, попадающих под капремонт. Некоторые из них никогда не ремонтировались.

"Туда будут приглашены и горожане, и специалисты. Мы тоже не хотим бездумно избавляться от деревьев", - сказала она.

В прошлом году в рамках первой фазы проекта развития улично-дорожной сети был запланирован ремонт 49 улиц общей протяженностью 95 км. На 47 улицах они окончены. В столице совсем скоро начнется реализация второй фазы проекта "Развитие улично-дорожной сети Бишкека", в рамках которого будет отремонтировано еще 60 улиц.

Источник: Кактуc

up