17:24, 28 марта 2024 Чт

Тыныбекова обратилась к кыргызстанцам после выхода в финал ЧМ

Айсулуу Тыныбекова прокомментировал свой выход в финал лицензионного Чемпионата мира по спортивной борьбе в Нур-Султане (Казахстан).

В полуфинале кыргызстанка победила спортсменку из КНДР Йонг Сим Рим со счетом 7:0. Это историческое событие — Тыныбекова стала первой отечественной спортсменкой, которая вышла в финал мирового первенства.

Она сообщила, что "делает все ради болельщиков и своей страны".

"Поединок не был для меня легким. Каждая схватка на этом чемпионате была сложной", — отметила Айсулуу.

В финале ей будет противостоять действующая чемпионка мира в весовой категории до 62 килограммов — болгарка Тайбе Юсеин.

Путь к финалу и лицензия на Олимпиаду

В первом поединке Тыныбекова победила мексиканку Алехандру Ромеро Бонильи со счетом 8:0. В 1/8 финала кыргызстанка встретилась с японкой Юкако Каваи и уложила ее на лопатки. В четвертьфинале она одолела чемпионку Европейских игр 2019 года Юлию Ткач из Украины, а в полуфинале — спортсменку из Северной Кореи.

Этот результат позволил Айсулуу Тыныбековой завоевать лицензию на следующие Олимпийские игры, которые пройдут в Токио (Япония). Она стала четвертым спортсменом из Кыргызстана, получившим путевку на Олимпиаду–2020. Ранее право на участие в играх получили борец Атабек Азисбеков, бегунья Юлия Андреева и пловец Денис Петрашов.

Источник: Sputnik

up