21:34, 25 апреля 2024 Чт

Минздрав попросили обследовать Исакова

Минздрав попросили обследовать Исакова — Today.kg

Омбудсмен Токон Мамытов попросил Министерство здравоохранения Кыргызстана создать комиссию для обследования состояния здоровья Сапара Исакова. Об этом он сообщил сегодня, 19 сентября, на заседании Жогорку Кенеша.

Отвечая на вопросы журналистов, омбудсмен отметил, что неоднократно встречался с бывшими чиновниками в СИЗО. Также депутаты поинтересовались здоровьем Сапара Исакова.

"Соответствующие материалы отправлены в Генпрокуратуру и Верховный суд. Что касается Сапара Исакова, я обратился в Минздрав с просьбой создать комиссию, чтобы врачи провели обследование и оказали ему соответствующую медицинскую помощь", - сказал Мамытов.

Напомним, Сапар Исаков проходит по делу о выделении китайского кредита на модернизацию ТЭЦ, которую проводила компания TBEA. По этому уголовному делу обвинение предъявлено: двум бывшим премьер-министрам Сапару Исакову и Жанторо Сатыбалдиеву, экс-главе Нацэнергохолдинга Айбеку Калиеву, депутату ЖК Осмонбеку Артыкбаеву (был министром энергетики), бывшему гендиректору ОАО "Электрические станции" Салайдину Авазову, экс-министру финансов Ольге Лавровой.

Сапар Исаков также проходит обвиняемым по уголовному делу о коррупции при реконструкции исторического музея и ипподрома в Чолпон-Ате.

В середине августа врачи подозревали у него инсульт.

up