16:23, 19 апреля 2024 Пт

Академик из Кыргызстана помог взять грунт с поверхности Луны

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков наградил орденом «Манас» III степени академика Национальной академии наук Кыргызстана Мухаммаджана Мамасаидова.

Он также является директором Центра подготовки учебников Кыргызско-Узбекского университета.

«Я очень рад этому и благодарен нашему президенту, всему кыргызскому народу, общественности за такое награждение моего очень скромного народного дела», - сказал он.

Мамасаидов рассказал о своих научных достижениях в прошлом. «После окончания Фрунзенского политехнического института был направлен в Академию наук. Тогда я был подключен к самым престижным научным изысканиям в то время. Целью научного изыскания было взятие лунного грунта. Пришлось важной, серьезной, тогда еще закрытой научной тематикой заниматься», - вспоминает ученый.

Мамасаидов рассказал, что в Советское время по космической программе было изучение иных космических тел, прежде всего Луны. «Было большое соревнование между СССР и США. Америка высадила на Луну людей, которые взяли образцы лунного грунта для изучения. Советский Союз поставил цель автоматическим способом взять грунт из Луны. Такая задача была поставлена в том числе перед Академией наук Киргизской ССР, в чью группу входил и я», - рассказал академик.

Группа ученых из Киргизской ССР в то время за короткое время сумела разработать автоматическое устройство, которое, по сравнению с другими союзными республиками, имело преимущество.

«Устройство было установлено на штатных образцах космических станций «Луна 20», «Луна 24». Они, полетев на Луну, смогли осуществить бурение в автоматическом режиме до глубины 2 м 20 см и взять грунт, чего американцы не смогли. Они взяли грунт просто с поверхности Луны», - рассказал он.

Он вспоминает, что группа ученых, которая разработала устройство, была удостоена премией Ленинского комсомола. Кандидатская диссертация Мамасаидова была посвящена этой теме.

В последующем ученый ушел в сферу добычи природного камня. «Мы разработали основу, теорию технологических процессов разработки этих месторождений. На их основе создали эффективные образцы камнедобывающих машин: буровые машины, камнерезные, камнекольные машины. К примеру, я разработал 9 новых машин, которые опытными партиями начали выпускаться и показывали на карьерах Кыргызстана и соседних стран. Они и ныне выпускаются в России», - рассказал он.

В 2000 году Мухаммаджан Мамасаидов избран академиком Национальной академии наук Кыргызстана.

«Я бесконечно рад, счастлив, и горжусь, что родился на этой святой земле, что тружусь, делая все для поднятия экономики, престижа. Я очень желаю и уверен, что будущее нашей страны и нашего народа будет еще более прекрасным», - сказал лауреат премии «Манас» III степени.

up