20:30, 20 апреля 2024 Сб

Вице-премьер: Продвижение гендерного равенства и расширение возможностей женщин — путь к устойчивому развитию

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова приняла участие в Центральноазиатском диалоге гражданских активистов «Лидерство в эпоху трансформации» с участием гражданских активистов пяти стран Центральной Азии. Об этом 19 сентября сообщила пресс-служба правительства.

Омурбекова отметила, что Кыргызстан принял на себя ключевые международные обязательства по гендерному равенству и правам человека, включая Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Пекинскую Платформу действий и присоединилась к глобальной Повестке устойчивого развития до 2030 года.

«Мировая практика показывает, что в государствах, в которых представительство женщин в органах высшей государственной власти, парламенте и правительстве превышает треть, более эффективно осуществляется социальная политика, охрана материнства и детства, решение вопросов труда, занятости. Гендерный баланс в государственных органах повышает продуктивность и эффективность их работы», – сказала она.

Вице-премьер выразила уверенность, что поддержка женского лидерства, продвижение вопросов гендерного равенства и создание возможностей для девочек и женщин, расширение экономических возможностей женщин — путь к устойчивому развитию страны.

По ее словам, вызовы, которые стоят перед странами Центральной Азии, отражают глобальную картину и имеют региональную специфику: в регионе идет демографический рост. При этом наблюдается отток трудоспособного населения, идет социальная стратификация населения и увеличивается разница между городскими и сельскими муниципалитетами, богатыми и бедными группами. Нарастает угроза изменения климата и безвозвратной потери природных ресурсов, которая заставит население менять традиционный тип хозяйства и мигрировать молодых женщин и мужчин в города, которые еще не могут справиться с растущим потоком внутренних мигрантов. Нагрузка на ограниченные природные ресурсы приводит к приграничным и другим конфликтам.

«Существует проблема религиозного экстремизма и объектом радикализации зачастую становятся молодежь и женщины. Меняется институт семьи: в мире и регионе все больше семей, где дети растут с одним родителем, чаще всего с матерью. Меняется гендерные роли: все больше женщин становятся основными добытчиками в своих семьях, включая женщин-трудовых мигрантов, при этом сокращается количество молодых экономически активных женщин», - сказала Омурбекова.

Она призвала страны Центральной Азии совершенствовать механизм координации партнеров по развитию и координационный потенциал правительств стран Центральноазиатского региона для обеспечения реализации Пекинской Платформы Действий и достижению Целей устойчивого развития и ускорении прогресса к полноценному, фактическому гендерному равенству в странах региона.

Вице-премьер отметила, что октябре 2019 года кыргызская делегация примет участие в региональной встрече по обзору Пекинской декларации и Платформы действий в Женеве, где проинформирует участников о ключевых результатах и итогах данной встречи в Бишкеке.

Форум проводится при поддержке общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» и структуры «ООН-Женщины» в Кыргызской Республике.

up