22:31, 28 марта 2024 Чт

Навального номинировали на премию Сахарова «За свободу мысли»

Европейские депутаты выдвинули критика Кремля, основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального на соискание премии «За свободу мысли» имени Сахарова. Правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП), являющаяся крупнейшей фракцией в Европарламенте, заявила 18 сентября, что выбрала российского политика Навального в связи с тем, что «он не только защищает свободу мысли в России, но является одним из немногих голосов правды» в этой стране.

Навальный является одним из самых ярых критиков президента России Владимира Путина в течение большей части десятилетия, он подвергался многочисленным тюремным заключениям, ему запрещали баллотироваться в президенты, он набрал почти 30 процентов голосов на выборах мэра Москвы в 2013 году.

Прием заявок для участия в конкурсе на соискание престижной премии имени Андрея Сахарова завершается 19 сентября. Среди других номинантов на эту премию – Ильхам Тохти, защитник прав уйгуров в Китае, который с 2014 года отбывает пожизненное заключение по обвинениям, связанным с сепаратизмом.

30 сентября кандидаты будут официально представлены в комитетах Европейского парламента по иностранным делам и развитию, которые выберут троих из них. Имя лауреата премии будет объявлено 24 октября.

up