21:57, 29 марта 2024 Пт

Какие госорганы занимают детские сады в Бишкеке?

Какие госорганы занимают детские сады в Бишкеке? — Today.kg

В детских садах только в центральной части Бишкека не хватает 15 650 мест. Во время предвыборных кампаний, ежегодных выступлений и в случаях, когда чиновники пытаются заслужить доверие народа, они заявляют, что увеличат количество детских садов, так как дети - будущее страны. Тем не менее, за последние 30 лет в Бишкеке не построили ни одного муниципального сада.

В НИИ градостроительства, где разрабатывается проект детальной планировки Бишкека, нашли выход - предложили организовывать детские сады в пристройках к жилым домам. Правда у строительных компаний согласия не спросили.

Жогорку Кенеш даже принял постановление, а президент - указ о возврате детских садов.

Однако одно из пустовавших много лет зданий детского сада так и не отдали детям, туда переселили Первомайский столичный суд. Пока горожане выступают против переезда инстанции, Судебный департамент Верховного суда объявил тендер на приобретение услуг на 36 млн сомов для здания, расположенного по адресу: ул. Московская, 163/1.

Редакция Kaktus.media объехала все здания, где когда-то были муниципальные детские сады, которые могли бы занимать дети, но они используются не по назначению.

Отметим, что большинство типовых зданий детских садов в Бишкеке не принадлежали муниципалитету. Они были ведомственными (принадлежали заводам, фабрикам или другим предприятиям. Когда эти предприятия были признаны банкротами, то для покрытия долгов распродавалось все имущество, включая недвижимость).

Детский сад №7. Фактический адрес: 6-й мкр, дом №27. Он был изъят в государственную собственность на основании постановления правительства от 2000 года и распоряжения мэрии Бишкека от 2004 года. В настоящее время здесь размещен Октябрьский районный суд.

Детский сад №146. Фактический адрес: 10-й мкр. дом №29. Здание передано в государственную собственность в 1994 году на основании постановления Бишкекской городской администрации. В нем в настоящее время разместилось Управление налоговой Октябрьского района.

Детский сад №166. Его занимает еще одно управление налоговой по Ленинскому району. Фактический адрес: ул. Ала-Арчинская, 71. Согласно постановлению правительства "О перечне объектов, передаваемых в введение местного самоуправления города Бишкек" от 1995 года, нежилое помещение не было передано в муниципальную собственность, то есть городу не принадлежит.

Детский сад №147, расположенный по адресу ул. Токтогула, 228 был изъят в государственную собственность в 1993 году по распоряжению Ленинской райадминистрации. Ранее там располагалось Государственное агентство по охране окружающей среды. Сейчас там размещена Государственная ипотечная компания. Территория детсада сокращена в два раза за счет незаконно построенного многоэтажного жилого дома с южной стороны. Адрес нового дома Токтогула, 228/1.

Детский сад №161. В официальных документах указывается адрес: 6-й мкр. дом №140, но он неверный. Фактический адрес: дом №23/1. Строение было изъято в государственную собственность в 2002 году на основании постановления правительства. В настоящее время размещен Женский институт экономики и финансов.

Детский сад №175, расположенный по адресу ул. Салиевой, 158. Детсад используется по назначению, но фактически находится в частной собственности ОАО "Электрические сети". Согласно постановлению правительства Кыргызской Республики "О перечне объектов, передаваемых в введение местного самоуправления города Бишкек" от 1995 года, нежилое помещение не было передано в муниципальную собственность.

Детский сад №68. Фактический адрес: ул. Раззакова, 7. Согласно постановлению правительства КР от 1999 года, здание изъяли в государственную собственность и передали Международной организации посольств и представительств. В настоящее время здесь размещена фирма "Экспострой". В 2009 году строительная компания здание детсада незаконно снесла, а на его месте построила и ввела в эксплуатацию жилой многоэтажный дом.

Детский сад,расположенный по адресу ул. Тыныстанова, 6б. Здание официально передали в аренду прокуратуре Октябрьского района в соответствии с постановлением Бишкекского городского кенеша за 2016 год. За него взимается льготная арендная плата.

Детский сад, расположенный по адресу ул. Панфилова,1. Сейчас в нем располагается УВД Первомайского района. Здание также передали в аренду УВД в 2016 году с льготной оплатой в соответствии с постановлением Бишкекского городского кенеша.

Детский сад, расположенный по адресу ул. Тыныстанова, 193. Еще в 1986 году первый секретарь Первомайского райкома партии Валентин Богатырев при активном участии Чингиза Айтматова подписал распоряжение об открытии на этом месте первого в то время садика на кыргызском языке. Затем сюда переехала Первомайская налоговая инспекция, здание которой в последствие сгорело. В сентябре этого года участок передан Управлению капитального строительства мэрии Бишкека для строительства детского сада. Планируется, что садик будет муниципальный кыргызскоязычный.

Детский сад, расположенный по адресу 11-мкр. дом №10/1. На сегодняшний день столичная мэрия ведет совместную работу с Фондом по управлению госимуществом по передаче этого здания в муниципальную собственность. Последние несколько лет помещение занимала Республиканская детская техакадемия.

Детский сад, расположенный по адресу ул. Шакирова, 4. Он городу не принадлежит - его не передавали в муниципальную собственность, согласно постановлению правительства Кыргызской Республики "О перечне объектов, передаваемых в введение местного самоуправления города Бишкек" от 1995 года. Нежилое помещение занимает Гематологическая городская клиническая больница.

Детский сад №50, расположенный по адресу ул. Чапаева, 2. Здание национализировано согласно постановлению правительства и мэрии столицы в 2000 году и передано Кыргызско-Российскому Славянскому университету.

Почему это важно

Только в Бишкеке количество детей в дошкольных учреждениях превышает предельную наполняемость в 2,5 раза. Городу катастрофически не хватает детских садов.

Фонд по управлению госимуществом КР постоянно судится с госорганами, работающими в зданиях детских садов, чтобы их вернуть. В настоящее время они занимают 72 детских сада по всему Кыргызстану. При вмешательстве органов прокуратуры ранее детсадам вернули 89 зданий, еще по шести объектам до сих пор идут судебные разбирательства.

Источник: Кактуc

up