16:45, 19 апреля 2024 Пт

Активисты обсудили перспективы внедрения электронной петиции в Кыргызстане

Активисты обсудили перспективы внедрения электронной петиции в Кыргызстане — Today.kg

В Бишкеке 17 сентября активисты обсудили перспективы внедрения электронной петиции в Кыргызстане как инструмента народной демократии. Как сообщили организаторы, в работе круглого стола приняли участие вице-спикер ЖК Аида Касымалиева, представители госорганов, гражданского общества и активисты.

На данный момент разработан проект закона, суть которого заключается в том, что на сайте парламента будет создан специальный раздел для электронных петиций. Создавать виртуальные обращения могут все граждане Кыргызстана, достигшие 18 лет. В случае, если петиция набирает необходимое количество голосов, то парламент обязан будет рассмотреть данное обращение и вынести решение по нему.

В рамках круглого стола прошла презентация законопроекта. Активисты рассказали о мировом опыте использования электронной петиции.

Азамат Акенеев отметил плюсы и минусы нового инструмента влияния на законотворческий орган. По его словам, среди плюсов — прозрачность процесса, широкое вовлечение народных масс, доступность. Кроме того, по словам, Акенеева, внедрение электронной петиции значительно повысит степень доверия граждан к органам государственной власти. Из минусов он отметил повышение нагрузки на госструктуры, использование петиции в личных корыстных целях и ограниченное влияние на принятие политических решений.

Советник вице-спикера Жогорку Кенеша Кабылбек Тологонов отметил важность внедрения в Кыргызстане инструмента электронной петиции. По его мнению, это создаст новый инструмент — влияние общества на принимаемые в стране решение. Кроме того, электронная петиция в будущем сможет заменить другой инструмент – народную законодательную инициативу, которая предусматривает сбор 10 тыс. подписей граждан вручную, добавил он.

Участники круглого стола отметили, что в случае принятия законопроекта об электронной петиции важную роль в успехе мероприятия будет играть реализации инициатив.

 

up