06:55, 29 марта 2024 Пт

Если на Бишкек подадут в суд из-за неправильной установки дорожных знаков, город проиграет, - ГУОБДД

 «Бишкекасфальтсервис» должен устанавливать дорожные знаки на улицах Бишкека без предписаний со стороны ГУОБДД, сообщил начальник Дорнадзора ГУОБДД МВД Талантбек Ибраев 18 сентября на заседании профильной комиссии Бишкекского горкенеша.

Он заявил, что ГУОБДД выявило многочисленные факты неправильной установки дорожных знаков. «Мы отправили в Аппарат правительства и мэрию Бишкека письмо, в котором говорится, что специалисты «Бишкекасфальтсервиса» недостаточно компетентны в дорожных знаках. В законе четко написаны функции. Вы говорите, что вы исполнители и устанавливаете знаки только по предписанию ГУОБДД. Но вы не исполнители, вы сами должны устанавливать знаки без предписаний», - обратился он к представителю «Бишкекасфальтсервиса».

Талантбек Ибраев пояснил, что ГУОБДД является надзорным органом. «Мы следим за безопасностью на дорогах. Если знак неправильно установлен, то мы даем предписание об исправлении. Но «Бишкекасфальтсервис» ждет, пока мы дадим предписание на установку всех знаков. К примеру, во время реализации проекта «Безопасный город» мы сделали схему дислокации, хотя мы не должны это делать», - сказал он.

Ибраев сообщил, что «Бишкекасфальтсервис» должен устанавливать знаки на основе паспортизации. Однако, по его словам, ни одна улица Бишкека не прошла паспортизацию. «Если будут судиться, то вы все суды проиграете. На каком основании эти знаки стоят?» - предупредил Ибраев.

up