06:21, 19 апреля 2024 Пт

В милиции рассказали, по какому уголовному делу Камчы Кольбаев проходит как свидетеля

 Именем мужчины, который состоит на учете МВД как член ОПГ, пугали бизнесмена. Об этом 18 сентября АКИpress сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

По данным управления, 2 июня 2019 года в Генеральную прокуратуру обратился гражданин И.З., который сообщил, что в 2007 году вложил крупную сумму денег в завод на территории Жайылского района. После чего стал полноправным учредителем в уставном капитале — 45%.

Как уточнили в ГУВД, в апреле 2018 года заявитель установил, что соучредители завода без его согласия, а также без проведения протокола общего собрания учредителей, оформили кредит в одном из банков Бишкека.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст. 204 («Мошенничество») и досудебное разбирательство было поручено Следственной службе ОВД Жайылского района.

В ходе следствия заявитель указал, что один из учредителей угрожал, упоминая имя мужчины, который состоит на оперативно-превентивном учете МВД КР как член ОПГ.

«После чего следственная служба по материалам досудебного производства для выяснения всех обстоятельств дела 11 сентября на допрос в качестве свидетеля вызвала гражданина А.К., 1974 года рождения», - отметили в милиции.

В рамках досудебного производства были проведены очные ставки с учредителями, а также мужчиной, состоящим на учете МВД как член ОПГ, которые, в свою очередь, отрицают факт угрозы в адрес заявителя.

В настоящее время сотрудниками милиции проводятся все необходимые как следственные так и оперативные мероприятия. Досудебное производство продолжается.

Как затем стало известно, свидетель А.К. — это Камчы Кольбаев.

Справочно:

Камчы Асанбек (Кольбаев Камчыбек Асанбекович), 03.08.1974 года рождения, уроженец города Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.

Правоохранительные органы предъявили обвинение К.Кольбаеву в организации преступного сообщества, незаконном хранении наркотических средств, незаконном хранении оружия, применении насилия в отношении представителя власти, похищении человека, разбоя, незаконном лишении свободы.

К.Кольбаев прибыл в Кыргызстан из ОАЭ 8 декабря 2012 года. По прибытии он был задержан.

В октябре 2013 года Первомайский райсуд признал Кольбаева виновным по двум эпизодам вымогательства. Путем частичного сложения наказаний, применив ст. 56, судья Абдуразак Боронбаев приговорил Кольбаева к 5 годам 6 месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества. По всем остальным статьям он был оправдан.

Прокурор Первомайского района обжаловал решение райсуда. Судебная коллегия Бишкекского горсуда приняла решение сократить срок заключения Кольбаева до 3 лет лишения свободы.
14 мая судьи Верховного суда Кыргызстана оставили в силе решение Бишкекского горсуда.

8 июня 2014 года был освобожден из мест лишения свободы.

 

up