11:37, 29 марта 2024 Пт

Порядка 2 тыс. кыргызстанцев отбывают сроки наказания за рубежом. 35% осужденных сидят за наркотики, - депутат

 Порядка 2 тыс. кыргызстанцев отбывают сроки наказания за рубежом. 35% осужденных сидят за наркотики, 30% за преступления против собственности, еще 30% за нанесение вреда здоровью, сообщил депутат Умбеталы Кыдыралиев («Республика – Ата-Журт») 18 сентября на заседании Жогорку Кенеша.

Он озвучил условия, по которым кыргызстанцы не могут быть экстрадированы на родину: отсутствие письменного согласия самого осужденного; он может нанести ущерб национальным интересам страны [Генпрокуратура КР может отказать]; осужденный страдает неизлечимой болезнью; если не погашен иск в КР.

«В 2004 году Генпрокуратура приняла такую позицию – если по наркотикам осужден, то они возврату не подлежат. На основании каких положений и нормативно-правовых актов принято такое решение?» - спросил он.

Заместитель генерального прокурора Нурлан Дюшембиев ответил, чтор вопросы экстрадиции осуществляются в рамках международных конвенций, в том числе и московской. «Вы сами обозначили условия. Вопрос в итоге решается решением суда», - сказал он.

 

up