21:52, 29 марта 2024 Пт

Жанар Акаев Токону Мамытову: Вы становитесь провластным омбудсменом

Жанар Акаев Токону Мамытову: Вы становитесь провластным омбудсменом — Today.kg

«Кругом несправедливость, но почему-то в таких случаях ваш голос не слышен. Вы должны были быть истинным борцом за права человека, а вы становитесь провластным омбудсменом», - сказал депутат Жанар Акаев 18 сентября на заседании Жогорку Кенеша.

Он отметил, что уровень доверия населения ко всем силовым структурам, органам прокуратуры низкий. «Средь белого дня на улицах жестокие драки происходят. Задержанных отпускают. Ищущие справедливость не знают, куда обращаться, и не могут защитить свои права. Так же не могут защитить свои права и политики, чиновники, главы правительств. В таком положении мы сейчас живем. Из-за таких обстоятельств нет доверия со стороны населения к руководителям силовых структур», - сказал депутат.

Ж.Акаев выразил мнение, что опыт и помощь бывшего заместителя главы МВД Курсана Асанова пригодилась бы при урегулировании конфликта на границе с Таджикистаном. Из-за внутренних интриг уволили замминистра К.Асанова, считает он.

Депутат подчеркнул, что бывшие премьер-министры, находящиеся под арестом, не могут получить лечение.

«Вы всегда должны бить в колокол и защищать права всех граждан», - призвал омбудсмена Ж.Акаев.

По ситуации на границе, депутат сказал, что необходимо было 2 дня назад бить в колокола. Но правоохранительные органы решили задержать баткенских депутатов за то, что они намеревались рассказать об обстановке. Их права тоже остались без внимания, добавил Акаев.

up