14:42, 28 марта 2024 Чт

Полевой командир, генерал милиции Шох Искандаров замечен на кыргзыско-таджиской границе?

Полевой командир, генерал милиции Шох Искандаров замечен на кыргзыско-таджиской границе? — Today.kg

16 сентября 2019 года на кыргызско-таджикском участке госграницы произошел очередной пограничный инцидент с применением оружия.

Что известно о переговорщиках и руководителях силовых структур Таджикистана?

По информации ГПС КР, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызстанский погранпост "Максат", а затем временный погранпост "Сай" в Лейлекском районе Баткенской области.

В результате перестрелки убит пограничник Кыргызстана - прапорщик Равшан Муминов, ранения получили 13 человек. Таджикистанские СМИ сообщают о трех погибших и пятерых раненых. Версия Таджикистана - кыргызстанцы первые открыли огонь по мирным жителям.

В переговорах приняли участие премьер-министры обеих стран. Кроме того, премьер Кыргызстана принял участие в похоронах погибшего пограничника.

В итоге обе стороны обменялись нотами протеста.

 

Раджабали Рахмонали

Первыми после вооруженного конфликта на границе встретились начальник Главного штаба – первый заместитель председателя Погранслужбы КР Абдикарим Алимбаев и первый заместитель председателя - командующий Пограничными войсками ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали.

Встреча прошла в местности Овчи - Калача Гафуровского района Согдийской области Таджикистана, где стороны обсудили обстановку на кыргызско-таджикском участке госграницы, вопрос снятия напряженности на участке госграницы в местности Максат Лейлекского района Баткенской области, а также отработали вопросы взаимодействия.

Раджабали Рахмонали - генерал-полковник. По информации СМИ, служил в Челябинской области, в Казахстане. В марте 1992 года перевелся в Душанбе.

Рахмонали - командир одного из отрядов Народного фронта в боях против ОТО. Один из руководителей освобождения Душанбе.

С 1997 года - командир отдельного воздушно-десантного батальона. В ноябре 1998 года батальон активно участвовал в подавлении мятежа полковника Худойбердыева в Ходжанте, после 4-дневного непрерывного боя взял штурмом крепость Тимур Малика в центре Ходжента. Обороняли крепость 400 мятежников, прикрываясь заложниками. Падение крепости предрешило провал мятежа. В ходе боев 33 человека из личного состава батальона были ранены, четверо погибли.

С 1999 года - командир отдельной десантно-штурмовой бригады резерва, которую год спустя признали лучшей военной частью таджикской армии. В 2004-2013 годы был командующим Национальной гвардией Таджикистана. С 2013 года - первый заместитель главы ГКНБ, командующий погранвойсками РТ.

Он не первый раз находится на переговорах по поводу кыргызско-таджикских пограничных конфликтов. В СМИ часто комментирует ситуацию на таджикско-афганской границе.

 

Кохир Расулзода

17 сентября на контрольно-пропускном пункте "Кызыл-Бел" кыргызско-таджикской границы прошла встреча премьер-министров КР Мухаммедкалыя Абылгазиева и РТ Кохира Расулзоды. Стороны вновь обсудили сложившуюся ситуацию. Но непонятно, о чем они конкретно договорились.

Кохир Расулзада (до 2007 года Абдукохир Назиров) родился 8 марта 1961 года в кишлаке Кистакуз (ныне джамоат Хистеварз) Гафуровского района Согдийской области Таджикистана. В 1982 году окончил Сельскохозяйственный институт Таджикистана (ныне Таджикский аграрный университет) по специальности "инженер-гидротехник".

В 2000-2006 годы были министром мелиорации и водного хозяйства РТ. В 2007-2013 годы - председатель Согдийской области. Также в 2007 и в 2010 году избирался первым заместителем председателя Национального Совета Высшего собрания Таджикистана.

Является премьер-министром Таджикистана с ноября 2013 года.

 

Занимается ли кыргызско-таджикским конфликтом Шох Искандаров?

 

"Замечено скопление таджикских военнослужащих, в том числе и спецназа напротив участка Сада ПОГЗ Кулунду - 150 военнослужащих РТ, напротив села Максат в селе Очу около 1000 военнослужащих РТ. Среди командующих замечен полевой командир Шох

Искандаров со своими людьми", - рассказали редакции силовики.

Отметим, что официально ни один госорган Кыргызстана не подтверждает информацию о военнослужащих РТ и Шохе Искандарове на госгранице.

Известно, что в годы гражданской войны в Таджикистане Шох Искандаров воевал на стороне Объединенной таджикской оппозиции. После подписания межтаджикского мирного соглашения перешел на службу в погранвойска Таджикистана. В 1998 году руководил операцией против боевиков полковника Махмуда Худойбердиева в Согдийской области. Год спустя был назначен начальником погранотряда в Джиликульском районе.

В том же году участвовал в операции по освобождению кыргызских милиционеров и граждан Японии, которые были захвачены перешедшими с территории Афганистана в Кыргызстан боевиками. С апреля 2011 года занимал должность заместителя начальника ОВД Раштского региона. С конца 2013 года возглавлял ОМВД РТ по городу Турсунзаде на границе с Узбекистаном.

В январе 2014 года МИД Кыргызстана направлял ноту в адрес Таджикистана, выразив обеспокоенность по поводу присутствия генерала Шоха Искандарова и его людей в анклаве Ворух. Генерал Искандаров прибыл в Ворух после перестрелки на границе Исфары и Баткена, в результате которой были ранены 8 таджикских и кыргызских пограничников.

Отметим, что на тот момент полевой генерал был начальником милиции совсем в другой области. Несмотря на это прибыл зону конфликта.

В декабре 2018 года, после очередного конфликта на кыргызско-таджиской границе генерала Искандарова назначили начальником ОВД Исфары, который расположен в непосредственной близости на границе Кыргызстана.

Источник: Кактуc

up