20:29, 16 апреля 2024 Вт

Дело Кулматова и Ибраимова: Кулматов потребовал сменить государственных обвинителей

 В Ленинском районном суде 18 сентября продолжился судебный процесс по делу экс-мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

В ходе судебного заседания был допрошен в качестве свидетеля Медер Доулбеков по эпизоду о строительстве школы в жилмассиве Калыс-Ордо, когда мэром был Кулматов.

По версии следствия, в 2014 году Кулматов незаконно использовал грант в 2 млн долларов, предоставленный китайской компанией TBEA в рамках модернизации столичной ТЭЦ, для строительства двух новых школ.

Свидетель является заведующим отделом государственных закупок Управления капитального строительства при мэрии, также исполнял обязанности юриста. Ранее он работал в общественно-государственном управлении капитального строительства (ОГУКС), начальником которого являлся обвиняемый Сталбек Омурканов.

Государственные обвинители поинтересовались у свидетеля, почему строительство проходило без тендеров и кто выбирал подрядчика. Свидетель ответил, что был меморандум с китайской компанией TBEA, по которому она определяла подрядчика.

В суде Доулбеков отметил, что закон о госзакупках позволяет не проводить конкурсы, если это оговорено в международных договорах.

«Вам известно о выделении дополнительных средств на завершение строительства», - спросил гособвинитель.

«Мы готовили письмо в мэрию и ТВЕА, что средств не хватит и требуется дополнительные, но их выделяли уже после того, как я перевелся в УКС», - ответил свидетель.

«Нужно ли был в данном случае провести тендер?» - спросил гособвинитель.

Доулбеков ответил положительно, добавив, что если средства выделяются из бюджета, то конкурсы обязательны.

В свою очередь адвокаты напомнили ему о норме закона, когда при софинансировании тендер не обязателен. Свидетель уточнил, что говорит в общем о процедуре, а не этом конкретном случае.

Адвокат Виталий Остриков спросил, проводились ли тендера на другие работы, например, на проведение коммуникаций. Доулбеков ответил положительно.

«Задумывались ли вы, почему на само завершение строительства это не было сделано?» - поинтересовался Остриков.

Доулбеков заявил, что к тому времени он уже перешел в другое управление.

Кулматов спросил, какие полномочия у мэрии были по трехстороннему договору. Свидетель ответил, что не помнит. Тогда экс-мэр уточнил, какая роль была у муниципалитета.

«Мы предоставляли участок и принимали объект», - ответил свидетель.

«Как подарок, да?» - уточнил Кулматов.

Гособвинители попросили судью, чтобы обвиняемый не высказывал своё мнение, а задавал вопрос. Кулматов потребовал сменить государственных обвинителей и сделать им замечание.

«Я не говорю свою мнение, - сказал Кулматов и обратился к свидетелю, - Как вы можете давать свои свидетельские показания, если вы не знакомы с нормативно-правовыми актами, Медер?».

 

up