16:49, 25 апреля 2024 Чт

Мэрия Бишкека не может снести забор, мешающий строительству улицы Каракульской

Мэрия Бишкека не может начать снос забора дома, который мешает строительству улицы Каракульской.

Снос забора планировался сегодня, 18 сентября, в 9 часов утра. Однако, в связи с тем, что хозяева дома не открывают дверь судисполнителям, произвести снос не представляется возможным.

Улицу Каракульскую должны были расширить еще в 2018 году в рамках первой фазы проекта по гранту от Китая. Однако из-за судебных разбирательств строительство затянулось.

Проезжую часть улицы Каракульской планируется расширить до 15 метров, с двух сторон проложат тротуары шириной 2,25 метра, также улица будет обустроена ирригационной системой.

Как рассказал начальник Управления землепользования и строительства Талант Иманакун уулу, в настоящее время продолжается работа по строительству улицы Кара-Кульской, но строительству препятствует забор по адресу ул.Кара-Кульская, 58.

«Управление выдало предписание о сносе. В данный момент судебные исполнители исполняют решение суда. По документам у них 5,5 сотки, а фактически 8,5 сотки. Они расширили со стороны улицы и захватили 3 сотки за счет муниципальной территории», - сообщил он.

УЗС планирует снести еще несколько заборов до улицы Кулатова для расширения улицы Кара-Кульской.

«До улицы Кулатова демонтажу подлежат 8 заборов домов улицы Кара-Кульская. С 1 до 3 метров будут сноситься. На судебные разбирательства потратили много времени. Разбирательства с жителями длятся с 2018 года. Хотели добровольно сносить, но со стороны хозяев не было решено. Пришлось принудительно сделать. Жители ссылаются, что они недавно купили дом, и забор был построен до этого», - сказал он.

 

up