04:40, 19 апреля 2024 Пт

Более 150 жителей села Максат Баткенской области эвакуированы в соседнее село

Более 150 жителей села Максат Баткенской области, где произошла перестрелка на границе, в целях безопасности покинули свои дома. Они перевезены в школу в соседнем селе - Эски Овчу.

Как сообщил журналисту не назвавший свое имя представитель айылного аймака Кулунду, жители эвакуированы не по инициативе местных властей - они сами изъявили желание покинуть свои дома.

Ранее в областной администрации сообщили, что эвакуации местных жителей, связанной с событиями на границе, не было и что все находятся в своих домах.

Вечером 16 сентября на участке государственной границы близ села Максат Лейлекского района произошла перестрелка. По данным Минздрава, 14 граждан получили ранения, один пограничник погиб. Состояние еще двух военнослужащих оценивается как крайне тяжелое. Среди поступивших в больницы есть 12-летний ребенок с огнестрельным ранением.

17 сентября 10 раненых на военно-транспортном самолете Вооруженных сил КР доставили в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии.

Также есть пострадавшие граждане Таджикистана. По данным соседнего государства, их 12. Состояние одного раненого врачи оценивают как крайне тяжелое.

Власти Кыргызстана, в том числе премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, находятся в Баткенской области. Кыргызстан и Таджикистан возложили ответственность за начало конфликта друг на друга.

up