18:18, 29 марта 2024 Пт

Дело о выводе средств из MegaCom. Генпрокуратура опровергла заявление Айткулова

Дело о выводе средств из MegaCom. Генпрокуратура опровергла заявление Айткулова — Today.kg

Генеральная прокуратура Кыргызской Республики в пределах своей компетенции в рамках Конвенции ООН против коррупции сотрудничает с компетентными и судебными органами Княжества Лихтенштейн по конфискации и возврату преступных активов экс-советника гендиректора компании MegaCom Алмаза Абекова в Кыргызскую

Республику. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках вынесенных судебных решений Кыргызской Республики все необходимые материалы, а также ходатайство Генеральной прокуратуры направлены в Лихтенштейн. Судебные органы Лихтенштейна рассматривают материалы для вынесения решения.

Отметим, ранее Икрамидин Айткулов (адвоката Абекова), заявил, что Европейский суд отказал Кыргызстану в возврате средств Алмаза Абекова

Генеральная прокуратура подчеркивает, что подобной информацией не располагает.

"Данное решение будет принято судебными органами Княжества Лихтенштейн, а не другими судебными органами", - считают в ведомстве.

Также отмечено, что до настоящего дня Генеральная прокуратура и другие компетентные органы КР в рамках конфискации и возврата активов Абекова взаимодействовали только с Лихтенштейнтом.

 

"С судебными органами других Европейских государств взаимодействия не осуществлялись", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре приходят к выводу, что распространяемое заявление Айткулова не

соответствует действительности.

"Более того, для выяснения обстоятельств вышеуказанного заявления Айткулова Генеральная прокуратура Кыргызской Республики направила официальное обращение в Княжество Лихтенштейн", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Напомним, 13 октября 2016 года судья Первомайского райсуда Бишкека Эмилбек Каипов вынес приговор обвиняемым в деле о выводе средств из ЗАО "Альфа Телеком". Экс-советник гендиректора компании MegaCom Алмазбек Абеков приговорен к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества, экс-глава компании Азамат Мурзалиев - к 12 годам.

up