13:09, 20 апреля 2024 Сб

В Кыргызстане впервые будет применен закон для резервирования депутатских мандатов для женщин в айылных кенешах

 В Иссык-Кульской области 22 сентября впервые будет применен закон для обеспечения 30% резерва для женщин в айылных кенешах на досрочных выборах депутатов Саруйского айылного кенеша. Об этом 17 сентября было сказано на пресс-конференции в АКИpress.

Закон был подписан президентом Сооронбаем Жээнбековым в августе 2019 года.

По словам представителя общественного объединения «Агентство социальных технологий» Кочорбаевой Зульфии, Саруйский избирательный участок станет пилотным избирательным округом, в котором впервые в истории выборах Кыргызстана будет применен механизм резервирования мандатов для женщин в айылных кенешах.

«У нас в айылных кенешах от выборов к выборам стабильно идет снижение числа избранных женщин, практически в настоящее время это доля составляет только 10%, то есть каждый пятый айылный кенеш не имеет ни одной женщины депутата. Соответственно вопросы, которые волнуют женщин, детей и пожилых, остаются без внимания и не включаются в повестку айылных кенешей», - сказала она.

Она считает, что айылные кенеши должны быть представительным выборным органом, в котором представлены все слои населения.

В более чем 120 странах мира, являющимися членами ООН, применяются те или иные виды квот специальных мер обеспечения гендерного представительства женщин в выборных органах. Изучив международный опыт на выборах, в айыльных кенешах Кыргызстана была предложена данная модель резервирования мандатов.

По словам Кочорбаевой, данная модель не предполагает дополнительные бюджетные средства, она не меняет существующую систему выборов, фактически все остается как было, только меняется порядок определения результатов.

По словам депутата Жоошского айылного кенеша Карасуйского района Ошской области Авазкан Ормоновой, принятый закон подтолкнет к изменениям ситуации и жизни в регионах.

«Женщины дома могут быть супругой, матерью, бабушкой, в обществе они активисты, организаторы, делают большую работу в сферах образования и медицины. Сейчас в республике место женщины хорошо закреплено в социально-культурных сферах. Но на этом фоне роль женщины в принятии каких-либо политических решений остается на втором плане, и из-за этого в основном социально актуальные вопросы остаются без внимания», - сказала она.

Участники считают, что в принятии важных, политических, государственных и социальных решений должны участвовать все слои населения.

up