19:44, 24 апреля 2024 Ср

В селе Ак-Башат Чуйской области дети учатся в бывшем гараже совхоза

В селе Ак-Башат Чуйской области дети учатся в бывшем гараже совхоза — Today.kg

Ученики села Ак-Башат в Чуйской области учатся в гараже, который переоборудовали в школу. Информацию kaktus.media подтвердили в Министерстве образования.

Куратор министерства по Чуйской области Айнура Кусейнова рассказала, что здание школы в Ак-Башате - это бывший гараж совхоза. В 1989 году из-за отсутствия школы в селе пришлось превратить гараж в школу. В одноэтажном здании создали небольшие кабинеты и условия для обучения детей. В настоящее время там учатся 114 учеников.

Сейчас в селе идет строительство школы на 225 мест, строительство должны завершить в декабре этого года.

 

По данным Нацстаткома на 2018 год, в стране функционируют 2 265 школ. Большинство из них построены еще в советские годы. Аварийными считаются 190 школ, но несмотря на это в некоторых из них занятия все еще продолжаются.

 

Например, школу в селе Кенеш в Нарынской области МЧС признало аварийной еще в 2015 году, но дети там продолжали учиться до 2019 года. В новом учебном году их перевели в так называемую мобильную школу из контейнеров. После резонанса детей перевели учиться в здание клуба, а правительство пообещало построить новую школу в кратчайшие сроки.

По данным на 2018 год, в стране должны построить еще 670 школ, чтобы решить проблему с перегруженностью. По данным Госстроя, сейчас идет строительство 252 школ. Большинство из них на начальной стадии.

up