12:38, 29 марта 2024 Пт

Жээнбеков выразил соболезнование семье погибшего на границе пограничника

Президент Сооронбай Жээнбеков выразил соболезнование семье Равшана Муминова, военнослужащего отряда специального назначения «Бору» Государственной пограничной службы КР, погибшего в результате перестрелки на кыргызско-таджикской границе.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, 17 сентября Жээнбеков провел рабочее совещание с участием руководителя аппарата президента Досалы Эсеналиева, секретаря Совета безопасности Дамира Сагынбаева, министра иностранных дел Чингиза Айдарбекова и заведующего отделом внешней политики аппарата президента Данияра Сыдыкова.

«Участники совещания проинформировали о проведенных накануне переговорах с представителями соответствующих государственных органов Таджикистана. Еще раз отмечено, что огнестрельное оружие первой применила таджикская сторона», - говорится в сообщении.

Жээнбеков подчеркнул необходимость недопущения дальнейшей эскалации конфликта, проведения разъяснительных работ с местным населением. Он отметил, что при необходимости раненые должны быть госпитализированы в больницы Бишкека.

Президент подчеркнул, что урегулирование ситуации должно проходить строго в рамках международного права и ранее достигнутых договоренностей, о чем не раз отмечалось в ходе переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Вечером 16 сентября на участке государственной границы близ села Максат Лейлекского района произошла перестрелка. По данным Минздрава, 14 граждан получили ранения, один пограничник погиб. Состояние еще двух военнослужащих оценивается как крайне тяжелое. Среди поступивших в больницы есть 12-летний ребенок с огнестрельным ранением.

Также есть пострадавшие граждане Таджикистана. По данным соседнего государства, их 12. Состояние одного раненого врачи оценивают как крайне тяжелое.

Власти Кыргызстана, в том числе премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, находятся в Баткенской области. Кыргызстан и Таджикистан возложили ответственность за начало конфликта друг на друга.

up