19:35, 23 апреля 2024 Вт

АБР утвердил грант на $50 млн для первой этапа Программы продвижения экономической диверсификации

 Азиатский банк развития утвердил грант на основе политики действий в размере 50 млн долларов для первой подпрограммы Программы продвижения экономической диверсификации, которая поддерживает усилия правительства Кыргызской Республики по диверсификации экономики посредством реформ, направленных на улучшение торговой и инвестиционной конкурентоспособности страны, развитие малого и среднего бизнеса, продвижение государственно-частного партнерства и развитие навыков, связанных с потребностями отраслей. Об этом 17 сентября сообщила пресс-служба банка.

По словам директора отдела государственного управления, финансового сектора и торговли департамента Центральной и Западной Азии АБР Тарик Ниязи, Кыргызская Республика обладает потенциалом для достижения более устойчивого, комплексного и инклюзивного экономического роста, но добиться этого возможно только в том случае, если страна продолжит осуществление важнейших структурных реформ, которые помогут переходу экономики к более динамичной и глобально ориентированной рыночной экономике.

«Помощь АБР поможет правительству постепенно снизить зависимость экономики от добычи золота и денежных переводов и укрепить основу для создания новых предприятий и рабочих мест для населения Кыргызской Республики», - сказал он.

Программа продвижения экономической диверсификации, которая состоит из двух подпрограмм по 50 млн. долларов каждая в 2019 и 2021 годах, поддержит усилия правительства по реализации четырех высокоприоритетных направлений реформ Национальной стратегии развития страны на 2018–2040 годы:

(1) реформы в сфере торговли и инвестиционной конкурентоспособности для развития несырьевого сектора и диверсификации экспорта и инвестиций;

(2) реформы развития МСБ для расширения экономической базы и продвижения предпринимательства;

(3) реформы государственно-частного партнерства для развития социально-экономической инфраструктуры страны;

(4) реформы обучения и развития навыков, связанных с отраслями, для повышения актуальности выпускников и работников на рынке труда.

Как сообщил директор постоянного представительства АБР в Кыргызской Республике Кэндис МакДейган, Кыргызская Республика добилась существенного прогресса в улучшении качества своей политики и институтов.

«Прочные партнерские отношения АБР с правительством помогут совместным усилиям по последовательному решению все более сложных реформ в будущем», - считает директор представительства.

up