05:05, 20 апреля 2024 Сб

"Открыли огонь по мирным жителям". Версия Таджикистана о перестрелке на границе

Открыли огонь по мирным жителям. Версия Таджикистана о перестрелке на границе — Today.kg

Пресс-центр Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана распространил сообщение после приграничного конфликта с Кыргызстана.

"Вопреки подписанным ранее соглашениям, сторона Кыргызстана 16 сентября 2019 года в 18:45 часов на территории спортивной площадки махалли Бахор сельского джамоата Овчи-Калача Бободжон Гафуровского района Согдийской области начала строительство неизвестного сооружения. Жители махалли Бахор воспротивились этим незаконным действиям граждан Кыргызской Республики и потребовали у них прекратить строительные работы", - говорится в сообщении.

Таджикистан настаивает, что "кыргызская сторона действовала вопреки двусторонним соглашениям, которые определяют делимитацию границы на спорных территориях, и мобилизовала на место событий дополнительные военные силы, состоящие из 250-300 человек".

 

"Затем они прибегли к провокационным действиям и в 19:00 часов открыли огонь в сторону невооруженных граждан махалли Бахор, в результате чего несколько граждан Республики Таджикистан получили огнестрельные ранения. Эти провокационные действия кыргызских пограничников расцениваются как попытки искусственным путем нагнетать обстановку на линии государственной границы, которые могут вызвать ответный резонанс жителей приграничного района в этом уязвимом регионе", - говорится в сообщении.

Напомним, в результате перестрелки погиб пограничник Кыргызстана. По информации ГПС, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызский пограничный пост "Максат", а затем временный пограничный пост "Сай" в Лейлекском районе Баткенской области. Глава МИДа КР Чингиз Айдарбеков в телефонном разговоре с таджикским коллегой подчеркнул "неприемлемость применения военнослужащими Таджикистана огнестрельного оружия в отношении военнослужащих пограничных постов "Максат" и "Сай" ГПС Кыргызстана и местных жителей села Максат Лейлекского района Баткенской области".

Сегодня в Баткенскую область вылетели премьер-министр, вице-премьер Жениш Разаков и глава Погранслужбы Уларбек Шаршеев.

up