18:55, 19 апреля 2024 Пт

Депутат БГК считает недопустимыми дополнительные занятия в школах

Депутат БГК считает недопустимыми дополнительные занятия в школах — Today.kg

В стенах школы недопустимо проводить дополнительные образовательные процессы на платной основе. Такое мнение на заседании постоянной комиссии БГК по местному самоуправлению и работе с общественными организациями выразил депутат Асылбек Акылбеков.

Он отметил, что по факту в школах проводятся продленки, дополнительные уроки и языковые курсы.

"Если в других государствах учителя работают по 30-40 часов, то у нас они работают 10-12 часов, а остальные часы переводят на платную основу. Если не ошибаюсь, то во всех школах есть продленки", - заявил он.

Вице-мэр Татьяна Кузнецова не согласилась с депутатом и сообщила, что это единичные случаи.

"Продленку просто физически нельзя сделать во всех школах, потому что школа учится в три смены. Во многих школах есть подсменки, где по две смены", - ответила она.

Акылбеков отметил, что многие директора не знают, что в образовательных учреждениях нельзя оказывать платные услуги.

"Как родитель и человек самодостаточный, я могу платить. Но мои соседи и избиратели платить не могут. Нужно создать памятку, потому что наши правоохранительные органы тоже не знают, где допустимые пределы сборов, а где нет", - сказал он.

Он отметил, что ранее они смотрели на родительские поощрения сквозь пальцы, потому что зарплаты учителей были низкими.

"Было время, когда учителя получали 7-12 тысяч сомов. И это получали квалифицированные специалисты. Мы понимали, что этого не хватит на прожиточный минимум учителей. Но сейчас мы идем вверх и, соответственно, перекос должен быть в другую сторону. Потому что наше население, в основной массе, выдающиеся люди и, перекос должен быть в этом направлении", - заключил он.

up