18:04, 29 марта 2024 Пт

Сколько ушло на проведение национальных игр в Таласе

Сколько ушло на проведение национальных игр в Таласе — Today.kg

Сегодня, 16 сентября, в Таласе начнутся Национальные игры кочевников. Судя по подготовке, организаторы вспомнили о них примерно за две недели до начала.

 

Игры без открытия

Игры будут проходить с 16 по 21 сентября. Несмотря на национальный масштаб, мероприятие пройдет без официального открытия. В Госагенстве по спорту отметили, что сегодня начнутся сразу соревнования, даже без выступления официальных лиц. Зато, обещают организаторы, на закрытие игр гостям покажут театрализованное представление "Вселенная кочевников". В культурной части участвуют только местные артисты, зарубежных звезд не будет.

 

Во сколько обходятся эти Игры?

Организаторы не сообщают окончательного бюджета Игр. Известно, что на культурную часть выделено 14 млн сомов. Это расходы на проживание культурных делегаций из других областей, аренду техники, создание декораций и прочее. Также в эту сумму входит призовой фонд конкурсов. На спортивную часть предусмотрено 6 млн сомов, но этих денег не хватило и Госагенству по спорту пришлось выделить еще 1 млн 622 тыс сомов из своего бюджета. Это значит, что у Госагентства может не хватить средств на проведение другого мероприятия.

 

Таким образом, на проведение Игр уйдет как минимум 21 млн 622 сомов. Есть ли какие-то другие расходы и как они будут покрываться, неизвестно.

Каждая область сама финансирует поездку своих культурных делегаций. Но ранее в соцсетях были сообщения о том, что расходы переложили на плечи работников бюджетных организаций. Так, в группе KG ВРАЧИ - сообщество работников здравоохранения Кыргызстана в Facebook анонимно сообщалось, что с медиков собирают по 15 сомов.

Журналист Ыдырыс Исаков, ссылаясь на свои источники, также сообщал о таких поборах в ОшГУ.

 

 

Также за месяц до начала НИК коммерческие компании стали получать письма от организаторов НИК. Они просили предпринимателей оказать посильную помощь в проведении мероприятия. Организаторы пока не сообщают, сколько удалось собрать от спонсоров.

 

Реконструкцию ипподрома завершили в последний момент

Основные спортивные мероприятия пройдут на ипподроме имени Р. Алканова и дляы этого в этом году объект специально реконструировали. Так, по тендеру реконструкцию оценили в 42 млн сомов. Из бюджета пока выделено 30 млн сомов.

 

Накануне Игр стало известно, что работы на ипподроме все еще продолжаются. Так, вчера, 15 сентября, накануне Игр, на ипподроме начали устанавливать и красить сиденья, ремонтировать крышу, мост и другие сооружения. Из-за этого пришлось изменить программу соревнований и вместо 10:00 они начнутся в 16:00. В Госстрое пообещали, что к этому моменту все работы завершат. В 15:30 пресс-служба проинформировала, все готово и люди уже разместились в зрительской части.

 

Туристы не в курсе

Одной из целью Национальных игр кочевников является развитие внутреннего туризма, но как выяснилось, туристы не заинтересовались мероприятием в Таласе, по крайней мере не обращались в туркомпании. Журналисты обратились в несколько крупных туркомпаний. Там сказали, что не владеют информацией о мероприятии в Таласе и рекламы для туристов не проводили, да и со стороны туристов не было интереса к этому региону к эти дни.

 

Игры ради игр

Судя по всему, какого-то экономического эффекта от игр не ожидается. Это игры ради игр.

"Это культурный и идеологический проект. Благодаря этому мы можем сохранить и популяризовать культуру кочевников. По истории мы являемся самыми древними представителями этой культуры", - сказал Нуржигит Кадырбеков на пресс-конференции, когда журналисты у него спросили, в чем смысл этого затратного мероприятия.

Между тем в социальных сетях спорят, так ли уж необходимо было проводить эти игры.

 

Игры харчевников должны быть прекращены. Этож сколько школ можно было построить.

— Ben Elf (@pokerkg) September 16, 2019

 

 

Бедная страна, дыра в бюджете, школы в контейнерах и провели три всемирных игр кочевников, должны были ограничиться одним. Национальные игры кочевников за счёт средств бюджета вообще не нужны. В регионах и без государства устраивают конные игры и народные гуляния.

— Nursultan Akylbek (@n_akylbek) September 16, 2019

 

 

Игры кочевников можно было сделать зрелищным мероприятием. Да ещё таким, чтоб по зарубежным ТВ показывали. А нужно ли проводить такое? Может нужно, чтоб в последующем их не проводить вовсе.

— Дастан Бекешев (@bekeshev) September 16, 2019

 

up