01:07, 25 апреля 2024 Чт

Суд по модернизации ТЭЦ: Адвокат попросил снять арест с автомашин Lexus LX570 и Honda Civic и 2-х квартир, зарегистрированных на родственников А.Калиева

В Свердловском районном суде 16 сентября состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Адвокат Бакыт Джумашов в интересах Айбека Калиева выступил с ходатайством отменить арест на имущество, зарегистрированное на родственников обвиняемого - Айгерим и Динару Тынаевых.

Так, по словам адвоката, Айгерим Тынаева, которая является сестрой жены обвиняемого, ходатайствует об отмене постановления о наложении ареста на жилую квартиру по Раззакова и жилую квартиру по ул. Ахунбаева.

«Считаю, что арест на указанные квартиры наложен следствием абсолютно необоснованно и подлежит отмене», - сказал адвокат.

Он сказала, что Айгерим Тынева собиралась продать одну из квартир, но не может распоряжаться своим имуществом.

Также мать супруги обвиняемого Динара Тынаева считает, что следователь Амангулов наложил необоснованно арест на имущество, которое не имеет отношение к делу, а следствие построено на догадках без доказательств. Она просит снять арест с автомашин Lexus LX570 и Honda Civic.

Судья сказала, что вопрос оставляет открытым и учитывает приведенные доводы.

up