02:26, 19 апреля 2024 Пт

Суд по модернизации ТЭЦ: Свидетели не явились. Ж.Сатыбалдиев просит провести медобследование, С.Исаков — время «отлежаться»

В Свердловском районном суде 16 сентября состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Секретарь судебного заседания сказала, что свидетели в зал судебного заседания не явились.

«Что будем делать со свидетелями?» - спросила судья.

«В части тех свидетелей, которых мы заявляли, мы уже обеспечили явку Эрлана Абылдаева. Бакыт Джусупов прилетал из Австрии, но из-за того, что заседание перенесли, он не смог участвовать в процессе. Есть еще свидетели. Я с ними договорился на понедельник. 23-го еще трое свидетелей прилетят из других стран», - сказал адвокат Замир Жоошев.

Адвокат Бакыт Джумашев сказал, что тоже есть свидетели, но так как он не знал, будет ли судебное заседание, то их не пригласили.

«Я ходатайствую, чтобы вы обязали руководство СИЗО, где я отдыхаю, чтобы мне провели обследование. Сегодня я пришел из-за уважения к моим коллегам, чтобы вы не говорили, что искусственно затягиваю процесс. Здоровье не позволяет мне тут находиться, я не могу сидеть»,- сказал свою очередь Жанторо Сатыбалдиев.

«Обязать мы не можем, но можем направить требование», - сказала судья.

Адвокат Нурбек Токтакунов в свою очередь попросил приостановить производство по данному делу в связи с состоянием здоровья Сапара Исакова и сослался на выписку из истории болезни обвиняемого. Он попросил направить запрос в Национальный госпиталь неврологии.

«На той неделе я отлежался и теперь могу держать голову более или менее. Чтобы нормально процесс продолжался, надо мне отлежаться. Не в моих интересах затягивать дело», - сказал Сапар Исаков.

Прокурор попросила предоставить не выписку, а медицинское заключение.

Судья сказала, что суд направит требование в СИЗО, чтобы те врачи, которые там имеются, дали заключение по состоянию здоровья Сапара Исакова.

up