03:52, 29 марта 2024 Пт

Экологи: В Бишкеке иметь свой автомобиль невыгодно

В Бишкеке покупка машины равна семи годам поездок на такси. Такие цифры привел эколог Дмитрий Ветошкин в субботу, 2 февраля, во время "Мастерской микроклимата города Бишкека", прошедшей в Ботаническом саду. Во время мероприятия представители движения "МувГрин" и ОФ "Инициатива "Арча" рассказали о тех методах, которые горожане могут использовать, чтобы защитить свое здоровье от негативного воздействия смога.

В качестве экспертов выступали эколог Дмитрий Ветошкин, руководитель "МувГрин" Мария Колесникова и фармацевт Анна Копыстынская.

Ветошкин представил расчеты, согласно которым в среднем у жителя города со средним достатком, который может себе позволить ездить на такси от одного до трех раз в день на средние расстояния и ездит часто, уходит в год $600. Кажется, что это огромная сумма. Но если мы делаем перерасчет на автомобиль, то в среднем 7 лет езды на такси - это стоимость автомобиля. То есть автомобиль совершенно невыгоден. Кроме того, его надо заправлять, обслуживать", - пояснил эколог.

Также участники мероприятия совершили прогулку по городу. "Особенное внимание мы уделили тому, что существующие ресурс Inobi, позволяющий отслеживать общественный транспорт, по нашим предварительным заключениям, к сожалению, показывает только около 10% муниципального транспорта. Мы стояли на остановке Медакадемии и отслеживали, отображается ли в приложении общественный транспорт. Практически из восьми автобусов и троллейбусов, только два было отражено. Хотя оно может позволить нам ездить на общественном транспорте", - рассказал Дмитрий Ветошкин.

Экологи считают, что приложение Inobi нужно актуализировать.

"Автобусы у нас более или менее приятные и не слишком забиты пассажирами. Однако из-за того что транспорт полностью не отражается, очень сложно планировать свой маршрут. В частности, когда мы сели в троллейбус, то спросили у водителя, почему его транспорт не отображается в приложении, на что был получен ответ, что сначала оборудование установили, а потом эти же люди пришли и сняли его. Объяснить, кто эти люди, водитель не смогла. То есть проект не работает. Мы бы хотели подчеркнуть важность этого проекта, городу он нужен, потому что общественный транспорт будет пользоваться спросом тогда, когда он будет предсказуем и мы сможем планировать поездки", - отметил эколог.

Мария Колесникова на мероприятии продемонстрировала работу воздухоочистителя, а также масок для защиты от твердых частиц.

Фото на главной странице - Sputnik.kg.

Источник: Кактуc

up