17:10, 20 апреля 2024 Сб

Кыргызстан все больше использует рубль при торговых взаиморасчетах, с Казахстаном больше рассчитывается в долларах, - обзор

В Кыргызстане расчеты в долларах имеют тенденцию к сокращению, тогда как использование российского рубля растет. Об этом говорится в обзоре Евразийского банка развития.

По словам экспертов банка, основные расчеты во внешней торговле Кыргызстана производятся в долларах США. Доля этой валюты в расчетах как в экспорте, так и в импорте составляет более 75%.

«За прошедшие пять лет можно отметить положительные сдвиги для интеграционных процессов ЕАЭС. Если сравнивать тенденцию 2017/2018 годах, то в экспорте товаров из Кыргызстана расчеты в долларах увеличились с 67% от общего оборота в 2017 году до 74% в 2018 году. В импорте товаров рубль продолжает отвоевывать позиции в общем обороте, увеличив свою долю с 13% в 2017 году до 14% в 2018-м», - считают они.

Как говорится в обзоре, использование остальных валют ЕАЭС во внешней торговле имеет невысокие доли. Рассматривая расчеты с основными странами– торговыми партнерами по ЕАЭС (Россия и Казахстан), можно заметить несколько разнонаправленные тенденции. Так, в торговле с Россией (как в экспорте, так и в импорте) использование российского рубля превалирует над расчетами в долларах. Но также стоит отметить, что российский рубль хоть и остается в лидерах по расчетам, все же несколько потерял в доле относительно доллара (2 п. п .) . Подобная тенденция может быть вызвана изменением структуры торговли.

Совсем другая картина при расчетах Кыргызстана с Казахстаном. Торговля между указанными странами осуществляется при подавляющем использовании доллара США во взаиморасчетах.

«Эта тенденция прослеживается и в экспорте товаров из Кыргызстана в Казахстан, и в импорте из Казахстана. Данная тенденция может свидетельствовать о некотором недоверии национальным валютам торговых партнеров. В среднесрочной перспективе данная тенденция скорее всего сохранится» - считает ЕАБР.

up