20:19, 28 марта 2024 Чт

Обстановка на кыргызско-таджикской границе стабильная, - ГПС

 В населенном пункте Максат Лейлекского района 14 сентября в 10:30 на футбольном поле на неописанном участке кыргызско-таджикской госграницы граждане Республики Таджикистан начали строительные работы. Об этом сообщили в пресс-службе ГПС.

Состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, на которой кыргызская сторона выступила с требованием о прекращении проведения несогласованных работ на неописанном участке.

Переговоры продолжатся завтра.

Также в ГПС сообщили, что 14 сентября около 16: 00 в местности Жака-Орук (Торт-Кочо) Баткенского района на неописанном участке госграницы граждане Таджикистана привезли около 10 автомашин щебня и высыпали его на условной линии границы, выложили щебень вдоль дороги, выровняли его, таким образом подготовив площадки к дальнейшим работам.

В местности Жака-Орук (Торт-Кочо) наблюдалось скопление жителей приграничных сел Таджикистана и граждан Кыргызстана, которые к вечеру разошлись.

«С целью недопущения эскалации конфликтов подразделения ГПС КР на кыргызско-таджикском участке госграницы переведены на усиленный вариант охраны государственной границы», - говорится в сообщении.

Среди населения приграничных районов проводится разъяснительная работа. В настоящее время обстановка на данном участке госграницы стабильная.

ГПС контролирует ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы. «С целью разрешения возникших вопросов 15 сентября в Баткенскую область вылетает первый заместитель председателя ГПС КР полковник Абдикарим Алимбаев», - сообщили в пресс-службе.

up