12:57, 18 апреля 2024 Чт

Военные Кыргызстана готовятся к крупным учениям

Генеральный штаб Вооруженных сил КР готовится к крупному стратегическому командно-штабному учению (СКШМУ) "Центр-2019", сообщила пресс-служба Генштаба.

  • Генеральный штаб Вооруженных сил КР готовится к крупному стратегическому командно-штабному учению (СКШМУ) Центр-2019
  • Генеральный штаб Вооруженных сил КР готовится к крупному стратегическому командно-штабному учению (СКШМУ) Центр-2019

 

Подготовка идет с 6 сентября в учебном центре "Эдельвейс" в Балыкчи и полигоне "Донгус" Оренбургской области России.

В Карагандинской области Казахстана и Астраханской области России проводятся учения Боевое содружество — 2019, в которых участвует и КыргызстанВ Генштабе рассказали, что учения будут проходить с привлечением более 120 тысяч военнослужащих, авиации, броне и автотехники Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Цель —отработка вопросов борьбы с международным терроризмом. Они пройдут в России с 16 по 21 сентября.

В рамках подготовки к учению проводятся занятия по оперативной подготовке, артиллерии, РХБ защите, связи, обслуживанию вооружения и военной техники, развертыванию палаточного лагеря, оборудованию командного пункта.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что глава страны Владимир Путин может посетить учения с одним из руководителей этих государств. В их числе и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

 

up