21:46, 29 марта 2024 Пт

Ранее судимый глухонемой парень подозревается в продаже наркотиков

В Оше при попытки сбыта гашиша задержан ранее судимый молодой человек, страдающий врожденной глухонемотой. Об этом 14 сентября сообщили в Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН).

Правозащитница Азиза Абдирасулова распространила сообщение о незаконном задержании глухонемого парня, которой подозревается в продаже гашиша. На своей странице в соцсетях Абдирасулова заявила, что в Оше сотрудники СБНОН в бане подбросили наркотики парню.

Пресс-служба СБНОН опровергла информацию и сообщила, что задержанный молодой человек ранее судимый за распространение наркотиков. По данным правоохранительных органов, в январе 2019 года сотрудники УСБНОН по Ошу и Ошской области получили оперативные данные, что некий парень 20-25 лет, страдающий врожденной глухонемотой, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Ошской и Жалал-Абадской областей.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП. Следственная служба проводила досудебное расследование.

В феврале 2019 года подозреваемый был задержан. Им оказался Ж.у.Э., 1995 года рождения, ранее судимый. Он был задержан в Оше с гашишом весом 5 гр., который незаконно хранил при себе. Следственный судья Ошского городского суда избрал мера пресечения, несвязанную с лишением свободы.

Затем по приговору Ошского городского суда Ж.у.Э. признан виновным в совершении преступления по ст.268 ч.1 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта») УК КР. Он приговорен к лишению свободы на 3 года

«Учитывая, что парень является лицом с ограниченными возможностями здоровья, он получил условно с испытательным сроком 1 год», - отметили в СБНОН.

Как сообщили в СБНОН, Ж.у.Э. снова начал заниматься незаконным сбытом наркотических средств. «Более того наладил канал поставки наркотиков. Сотрудниками СБНОН МВД КР по Ошу и Ошской области была получена оперативная информация о незаконной деятельности», - говорится в сообщении.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП и Следственной службой МВД КР (г.Ош) было начато досудебное расследование по ст. 267 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта») УК КР.

Так, 12 сентября 2019 года в Оше на пересечении улиц Тилеке Баатыра и Ленинградской рядом с баней «Жылуу-Суу» Ж.у.Э. при попытке сбыта гашиша весом 12,36 граммов. Подозреваемый водворен в ИВС. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование.

 

 

up