02:28, 19 апреля 2024 Пт

Мээрбека Мискенбаева и Ирину Карамушкину вызвали на допрос в МВД по делу Атамбаева

Мээрбека Мискенбаева и Ирину Карамушкину вызвали на допрос в МВД по делу Атамбаева — Today.kg

 

Члена политсовета СДПК и экс-депутата парламента Мээрбека Мискенбаева вызвали на допрос в МВД. Информацию об этом сообщила представитель СДПК Кундуз Ажибекова.

Она сообщила, что его вызвал на допрос следователь Урмат Токтогонов. Известно, что его вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу о событиях 7-8 августа.

Действующий депутат парламента Ирина Карамушкина сообщила, что ее также вызвали на допрос по тем же событиям.

Напомним, 8 августа в Кой-Таше спецназ ГКНБ в ходе очередного штурма задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Его сторонники попытались устроить митинг и беспорядки в центре Бишкека. Однако правоохранительным органам удалось удержать ситуацию под контролем. 9 августа бывшему президенту предъявили обвинения по делу об освобождении Батукаева и оставили в СИЗО ГКНБ на два месяца. Позже вручили уведомления о подозрении еще в нескольких преступлениях, о которых шла речь в депутатском заключении, когда Жогорку Кенеш лишал Атамбаева статуса экс-президента. Последнее дело на Атамбаева, о котором стало известно, это подозрение в незаконном обогащении.

Меру пресечения адвокат пытался оспорить, но суд оставил Атамбаева под стражей, а потом продлил меру пресечения до 26 октября.

up