11:07, 29 марта 2024 Пт

Дефицит бюджета сектора госуправления в Кыргызстане в 2019 году достигнет 3,3 % ВВП из-за более консервативных прогнозов налоговых доходов, - МВФ

 Официальные органы и персонал МВФ согласились с целесообразностью расширительной направленности налогово-бюджетной политики, предполагаемой бюджетом на 2019 год, утвержденным парламентом. Об этом говорится в докладе персонала МВФ для консультаций 2019 года.

В документе говорится, что парламент утвердил бюджет сектора государственного управления на 2019 год с дефицитом в размере 2,5 % ВВП (включая перекредитование убыточных предприятий энергетического сектора -1,2 % ВВП), с более высокими расходами на товары и услуги и капитальными расходами, частично компенсируемыми продолжающимся улучшением сбора налогов (благодаря увеличению акциза на табачные изделия и ожидаемому улучшению налоговой службы ) и более высокой прогнозной внешней поддержкой бюджета.

По прогнозам персонала МВФ, дефицит бюджета сектора государственного управления, включая бюджетный грант в размере 30 млн долларов США на дополнительные инвестиции, объявленный Россией в марте, в 2019 году достигнет 3,3 % ВВП из-за более консервативных прогнозов налоговых доходов, особенно доходов от НДС, которые кажутся излишне оптимистичными, учитывая итоги 2018 года.

Курс бюджетной экспансии в 2019 году целесообразен ввиду разрыва между потенциальным и фактическим объемом производства и более жестким по сравнению с ожиданиями курсом политики в 2018 году.

финансы сектора госуправления

up