14:25, 29 марта 2024 Пт

Статистика за 7 месяцев показывает, что ситуация на дорогах ухудшилась, - вице-премьер

Фракция «Өнүгүү-Прогресс» 13 сентября заслушали информацию о нарушениях правил дорожного движения в рамках «Кодекса о нарушениях» и проекта «Безопасный город».

Информацию представил вице-премьер-министр Жениш Разаков. По его словам, с момента реализации проекта «Безопасный город» в Бишкеке количество ДТП сократилось на 49%, в Чуйской области на 50%. Однако, статистика за 7 месяцев показывает, что ситуация на дорогах ухудшилась. Количество зарегистрированных фактов ДТП составило 3492, и эти показатели увеличились по сравнению с прошлым годом, говорится в сообщении секретариата фракции.

В результате ДТП погибли 380 человек (больше на 10%). Количество фактов ДТП увеличились в Таласской, Ошской и Баткенской областях.

Депутат Алтынбек Жунус уулу обозначил, что водители автомашин с зарубежными номерами нарушают правила дорожного движения. «Если все так и будет продолжаться, то это приведет к возмущению добросовестных водителей», - отметил депутат, предложив также значительно увеличить размер штрафа за вождение в нетрезвом состоянии.

Депутат Зиядин Жамалдинов подчеркнул, что размеры штрафов за нарушение ПДД установлены правильно. «Пусть соблюдают правила дорожного движения, если считают, что штрафы высокие. Лучше надо сумму штрафов снизить до 75% в случае оплаты в течение 15 дней», - считает З.Жамалдинов.

По итогам обсуждения был дан ряд протокольных поручений.

 

up