01:22, 25 апреля 2024 Чт

В Чуйской области на двух братьев завели уголовное дело по фальшивому диагнозу, - институт омбудсмена

 В Чуйской области в отношении братьев Широких [фамилия изменена] уголовное дело было возбуждено по фальшивому диагнозу, сообщили 13 сентября в пресс-службе института омбудсмена.

«К омбудсмену обратились супруги С.и В.Ш. в интересах двух своих сыновей, которые сообщили, что суды первой и второй инстанции нарушили права на всесторонность, объективность и беспристрастность рассмотрения уголовного дела, заведенного в отношении их детей. Заявители пожаловались на то, что адвокату не дают возможность пользоваться всеми правами для полноценной защиты, а именно отказывают в назначении проведения повторной судебно-медицинской экспертизы потерпевшего Т.А. Кроме того, заявители сообщили, что сомневаются в истинности диагноза о тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего», - говорится в сообщении.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта за №361 от 28 августа 2018 года, как передает институт, телесные повреждения у потерпевшего характеризовались как «проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева и брюшной полости с повреждением селезенки и тонкого кишечника». В суде оно расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их нанесения.

Представитель омбудсмена проводил мониторинг судебных процессов, которые проходили в Чуйском областном суде. «В результате была подтверждена обоснованность жалобы супругов Ш. на нарушения со стороны коллегии судей. Омбудсмен Токон Мамытов направил в дисциплинарную комиссию при Совете судей два соответствующих представления. Указанные нарушения были подтверждены дисциплинарной комиссией при Совете судей КР, которая проводила соответствующее расследование. Поэтому, в соответствии с решением этой комиссии Чуйский областной суд направил уголовное дело в отношение Э. и Э.Ш (17 и 18 лет) в Иссык-Атинский районный суд для нового рассмотрения, но уже в ином составе судебной коллегии», - говорится в сообщении.

По письменному обращению Аппарата омбудсмена 6 сентября в соответствии с постановлением Иссык-Атинского райсуда была проведена рентгеновская компьютерная томография органов брюшной полости потерпевшего.

«Томограмма четко указала, что у Т.А. «селезенка обычной формы и размера с четкими контурами». То есть селезенка у потерпевшего на месте и в здоровом состоянии, а не удалена в результате повреждения, на которое указывало предыдущее заключение судмедэксперта», - сообщает пресс-служба.

Фальсификация диагноза потерпевшего подтверждена. «Это значит, что уголовное дело в отношении обвиняемых не может рассматриваться по тем статьям УК КР, которые были предъявлены ранее», - говорится в пресс-релизе.

 

up