13:15, 29 марта 2024 Пт

В "Кыргызкомуре" выявили семь коррупционных зон

В государственном предприятии "Кыргызкомур" выявлены семь коррупционных зон. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

 

Рабочая группа Совета безопасности по контролю за реализацией Государственной стратегии антикоррупционной политики 12 сентября 2019 года в ходе очередного заседания рассмотрела деятельность государственного предприятия "Кыргызкомур" при Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики.

Согласно отчету экспертной группы секретариата Совета безопасности КР, в деятельности ГП "Кыргызкомур" выявлены семь коррупционных зон, включающих в себя 15 коррупционных рисков.

В частности, коррупционные риски связаны с возможностью:

- манипулирования стоимостью и объемами работ и услуг при планировании затрат на добычу угля, его перевозке и хранению с целью завышения расходов и создания возможности получения "откатов" от контрагентов;

- хищения товарно-материальных запасов путем приписок;

- хищения товарно-материальных ценностей при списании угля ввиду ветровых уносов, транспортировки без соответствующей нормативной базы по списанию естественной убыли угля;

- хищения угля путем подмены цен на различные фракции и так далее.

Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев отметил важность регламентации и автоматизации ряда процессов в ГП "Кыргызкомур", что позволит исключить имеющиеся коррупционные риски.

up