12:28, 29 марта 2024 Пт

С 2020 года завозить товары с AliExpres, eBay и других сайтов в Кыргызстан станет дешевле

С 2020 года завозить товары с AliExpres, eBay и других сайтов в Кыргызстан станет дешевле — Today.kg

С 1 января 2020 года будет снижена пороговая сумма для беспошлинного ввоза товаров личного пользования из магазинов электронной торговли, таких как AliExpres, eBay и других, находящихся вне территории Евразийского экономического союза. Об этом сообщили в Государственной таможенной службе.

Так, в настоящее время, с 1 января по 31 декабря 2019 года, действует беспошлинная норма ввоза в объеме 31 кг товара личного пользования на 500 евро в месячный срок. В случае, если сумма превышает 500 евро, то физическое лицо должно уплатить 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за кг.

С 1 января 2020 года предельная сумма снижается с 500 евро до 200 евро с возможностью ввезти 31 кг беспошлинно в месячный срок. В случае, если сумма превышает 200 евро, то физическое лицо должно будет уплатить 15% от стоимости товара, но не менее 2 евро за кг.

Как пояснили в ГТС, решение о снижении предельной суммы было принято еще 20 декабря 2017 года для всех членов ЕАЭС на совете ЕЭК.

Специалист Управления таможенного контроля также рассказал, что сейчас ведомством совместно с Министерством экономики на стадии проработки готовится нормативный документ по введению перечня товаров, который будет определять, сколько можно ввозить единиц того или иного товара из магазинов электронной торговли для личного пользования, не взимая пошлину. «На уровне ЕАЭС сейчас обсуждается вопрос о возможности каждому государству самому составлять такой перечень, используя национальное законодательство», - сказал он.

Президент Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева считает, что нет необходимости вводить количественное ограничение ввоза продукции из магазинов электронной торговли вне зоны ЕАЭС. По ее мнению, нет реальной угрозы тому, что люди, покупая товары на данных площадках, станут массово заниматься предпринимательской деятельностью.
Просто это надо каким-то образом отслеживать на внутреннем рынке, посоветовала она.

«Вот у меня 6 внуков. К примеру, на Новый год надо им что-то купить. Я уже на своем опыте знаю, что надо покупать одинаковое, иначе будут проблемы. Поэтому я стараюсь покупать одинаковые вещи, но разного размера. И что теперь меня можно будет обвинить в том, что я торгую? Что теперь будем проводить политику не рождаемости или на государственном уровне запретим всем дарить подарки?»- заявила глава Ассоциации.

По ее словам, так как инициатором введения количественного ограничения выступает Россия, то скорее всего разрешат ввозить небольшое количество.

«Пока переговоры идут между государственными органами, но вот широкая общественность в это не вовлечена», - добавила она.

Как рассказали в ГТС, введение перечня будет вынесено на обсуждение. «Каждый по разному определяет, сколько ему нужно товаров для личного пользования. Для меня получить 1 рубашку в месяц -это нормально, а для кого-то три рубашки может понадобиться. Чтобы прийти к единому мнению, обязательно будет обсуждение», - сказал специалист ГТС.

В ведомстве пояснили, что ограничение по количественному ввозу нужно для исключения недобросовестной торговли.

Г.Ускенбаева считает, что граждане обязательно должны быть вовлечены в данный процесс.

Источник: Tazabek

up