06:09, 29 марта 2024 Пт

В Таласе медсестры оттаскали друг друга за волосы. Видео

Медицинская сестра Таласской областной больницы имени Ч.Мамбетова обратилась с заявлением в милицию после конфликта с родственницей госпитализированного в тяжелом состоянии мужчины. Все произошло 9 сентября.

Исполняющий обязанности заведующего отделением травматологии Марат Умаралиев сообщил, что в обед того дня к нему подбежала девушка, которая присматривала за братом, находящемся на лечении. Как выяснилось, она ходила и интересовалась, кто является руководителем отделения. Сообщила, что хочет пожаловаться на какую-то сотрудницу отделения. После ушла в процедурную комнату, вытащила оттуда за руку медсестру и решила силой отвести в администрацию больницы.

«Медсестра отказывалась идти. Между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой они применили в отношении друг друга физическую силу, схватившись за волосы. Персонал разнял их. Медсестра проработала у нас в течение года. Она делает уколы в вену и другие связанные с этим процедуры. О чем они разговаривали в палате, мы не в курсе. Но они [родственники пациента] высказали недовольство в адрес нашей медсестры. Каждый озвучивает свою правду», - сказал он.

Вместе с тем, участница конфликта Мунара Тотобаева — ухаживает за братом — сказала, что обратилась к медсестре с просьбой проявлять более уважительное отношение. «В больнице находилась, так как ухаживала за братом, которого привезли после ДТП (ранее сообщалось о драке). Из реанимационного отделения его перевели в отделение травматологии. Он не в состоянии разговаривать, двигаться ему сложно. Рядом постоянно должен находиться человек, чтобы ухаживать за ним. С 6 сентября нахожусь рядом с ним. Медицинский персонал видит, в каком состоянии он находится, что он не может говорить. Насколько нам известно, одна из медсестер временно исполняет обязанности старшей медсестры. Она сидит в процедурном кабинете и делает уколы в вену. Так как сама работаю медсестрой, то знакома со всеми этими процедурами. После произошедшего ДТП брат получил перелом челюсти, мы готовили его к осмотру у стоматолога и планировали установить шину. В это время остался открытым венозный катетер. В связи с этим попросили медсестру прийти и посмотреть. Она пришла, словно сделала одолжение — на вопросы не отвечает, показывает свой характер. Человек борется за свою жизнь, а тут такое отношение», - сообщила Тотобаева.

9 сентября, по словам женщины, пострадавшему делали укол. Когда мать спросила, что это за лекарство, медсестра ей ответила, что женщине не к чему это знать, так как она все равно ничего не поймет. «Во время укола брат, который не может говорить, начал выражать беспокойство, двигать ногами — бить по дивану. Мама попросила меня посмотреть: «Ты же понимаешь. Глянь, что произошло». Как оказалось, укол был сделан не в вену, а под кожу. Сказала об этом медсестре, на что она ответила, что мог бы об этом сказать и сам пациент. Но он ведь не разговаривает…

Она вела себя неподобающе этике медицинского работника. Решила не поднимать скандал при больных, у большинства из которых черепно-мозговые травмы и сотрясение головного мозга. Пошла к заведующему отделением, чтобы потом встретиться с руководством больницы. Да, действительно, зашла в процедурный и пыталась вытащить ее оттуда. Я преследовала лишь одну цель — от такого отношения не должны страдать пациенты. После того, как схватила ее за руку, она ударила меня по руке. Ответила ей, она схватилась за шею. Мы схватились за грудки и началась потасовка. В результате этого поцарапала ей шею. Сейчас осознаю, что на тот момент находилась во взбудораженном состоянии, так как трое суток не спала нормально. Поддалась эмоциям… Не хотела применять физическую силу в отношении нее. Конечно, заходить в процедурный кабинет я тоже не должна была. Но, ведь, в больнице нахожусь не просто так — ухаживаю за братом, дети дома. В тот же день она написала заявление в милицию. Да, у нее есть на это право. Но нас расстраивает, что наши права никто не хочет защищать...», - сказала жительница.

По словам директора больницы Нурдина Усупбекова, родственники пациента начали делать замечания в тот момент, когда медсестра делала процедуры другому больному. Это и послужило причиной конфликта. «Со слов нашей медсестры, женщина зашла в процедурную и начала избивать ее. Так как она получила телесные повреждения, мы предложили написать заявление в милицию. У нее были исцарапаны лицо и шея. Врачи по результатам экспертизы установят степень тяжести полученных повреждений», - сказал главврач.

Брат Тотобаевой — 34-летний житель села Жоон-Арык Таласского района Ринат Тотобаев попал в больницу после драки.  

Источник: Turmush

up