10:29, 25 апреля 2024 Чт

В Кыргызстане появятся облачные цифровые подписи, - ГРС

 В Кыргызстане станет возможно использование облачной цифровой подписи. Об этом сообщила пресс-служба Государственной регистрационной службы.

По данным службы, в рамках реализации Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023», в Кыргызстане внедрена технология облачной цифровой подписи. На первом этапе выдача облачной электронной подписи будет осуществляться в Бишкеке в Центрах обслуживания населения, во втором будут активированы точки продаж в региональных ЦОН с 23 сентября 2019 года.

Стоимость ОЭП составит 90 сомов и 250 сомов за «облако» сроком на 1 год, где хранится и обрабатывается информация. Всего с учетом комиссии банка стоимость составит 345 сомов, которую можно оплатить в кассах на местах.

В соответствии с законом «О цифровой подписи» электронная подпись на сегодняшний день выступает полноценной заменой рукописной подписи и имеет полную юридическую силу. Таким образом, информация в электронной форме, подписанная электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

С внедрением облачной технологии, использование и практическое применение цифровой подписи значительно упрощается. Основное преимущество и отличие ОЭП от «обычных» является применение технологии, где все вычислительные операции с использованием цифровой подписи переносится на внешний сервис («облако»). Тем самым, пользователь ЭП освобождается от «жесткой» привязки к настроенному рабочему месту.

Список документов для физических лиц:

- Соглашения о присоединении к Регламенту УЦ ГП «Инфоком»;

- Оригинал паспорта.

Список документов для юридических лиц:

• Соглашения о присоединении к Регламенту УЦ ГП «Инфоком»;

• Доверенность Пользователя УЦ (для представителей юридических лиц);

• Оригинал паспорта пользователя УЦ;

• Копия приказа по организации о назначении на должность Уполномоченного лица;

• Копия приказа о назначении руководителя организации;

• Копия свидетельства о государственной регистрации/ перерегистрации юридического лица.

up