20:55, 29 марта 2024 Пт

МВД: Ранее подозреваемый в вымогательстве начальник ГУБОП - профессионал своего дела

МВД: Ранее подозреваемый в вымогательстве начальник ГУБОП - профессионал своего дела — Today.kg

МВД Кыргызстана прокомментировало назначение на должность начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР в ранге заместителя начальника Службы криминальной милиции МВД КР Каныбека Абдрахманова, который ранее привлекался к уголовной ответственности за вымогательство и отсидел в СИЗО почти два года.

В МВД отметили, что в некоторых информационных агентствах публикуется недостоверная информация о Каныбеке Абдрахманове.

В сообщении МВД говорится: "Каныбек Абдырахманов - профессионал своего дела, который всю свою профессиональную деятельность посвятил борьбе с организованной преступностью.

Абдырахманов службу в органах внутренних дел начал с июля 1997 года. Окончил Академию МВД КР. С 2004 года работает в уголовном розыске, с 2011 года старший оперуполномоченный по особо важным делам ОБОПиК УВД Иссык-Кульской области.

Работал начальником отдела ГУБОП МВД КР. Профессионал своего дела, им раскрыто ряд особо тяжких и резонансных преступлений.

Свою жизнь он посвятил службе милиции и является кадровым офицером. Его отец тоже посвятил свою жизнь милиции. По всем своим профессиональным и личным качествам он соответствует занимаемой должности".

"В 2017 году, будучи начальником отдела 3-го управления по борьбе с организованной преступностью службы криминальной милиции МВД КР, Каныбек Абдырахманов был незаконно обвинен в совершении преступлений.

Ночью 17 октября 2017 года сотрудниками ГКНБ КР был задержан подчиненный Абдырахманова оперуполнолмоченный С. К. В отношении его подчиненного было проведено задержание, так как было заявление по фактам вымогательства и получения взятки.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий, как начальник, Каныбек Абдырахманов был вызван на место задержания его подчиненного. По данному факту своевременно не было объективного расследования. И он вместе с подчиненным был задержан.

Однако отметим, что во время обысковых мероприятий в служебном кабинете, сейфе и дома никаких вещественных доказательств не было обнаружено. В судах установлено, что Каныбек Абдырахманов не причастен к вышеуказанным преступлениям.

Также сотрудниками ГКНБ КР были задержаны еще трое сотрудников СКМ, в отношении которых до сих пор проводится судебное разбирательство. Задержанный С. К. был привлечен к уголовной ответственности", - сообщает МВД.

"Во время судебных процессов в Первомайском районном суде, Бишкекском городском суде и в Верховном суде Каныбек Абдырахманов был полностью оправдан за недоказанностью его участия в совершении вышеуказанных преступлений.

Решением руководство министерства внутренних дел учитывая его профессиональные и личные качества он был назначен заместителем начальника Службы, он же начальник третьего Управления (по борьбе с организованной преступностью) СКМ МВД КР", - заключили в МВД.

up